В Москве откроется выставка бурятского художника, кинорежиссера Солбона Лыгденова

В Москве откроется выставка бурятского художника, кинорежиссера Солбона Лыгденова
фото: телеграм-канал "Шулуун-Арт"

29 февраля в 17 часов в Московском доме национальностей откроется персональная выставка графики бурятского художника, кинорежиссера Солбона Лыгденова «По ходу солнца - гороо». (0+) Как художник Солбон Лыгденов работает в технике станковой графики. В экспозиции будут представлены 52 работы в авторских экземплярах, которые раскрывают несколько тем: экология Байкала, братство и дружба народов, героизм и мужество, эпос и волшебство. Об этом поделилась с «МК в Бурятии» директор АНО «Культурно-просветительский центр «ШУЛУУН-АРТ» Елена Бадмаева.

- Картины Солбона Лыгденова передают хитросплетение вечности и мудрости, прошлого и настоящего. Выставка откроет посетителям мир эпического богатства народа, завесу сакральных тайн, где мистика проникает в мир легендарных героев и простых людей, сумевших сохранить чистоту истоков для будущих поколений. Художник создает волшебные образы, черпая вдохновение из легенд и эпических преданий своего народа, выражая художественным языком общечеловеческие ценности, - рассказала Елена Бадмаева. По ее словам графические образы Солбона о мужском достоинстве, братстве, силе и безграничной любви к своему роду и земле. Его картины призывают к победе над злом, возвыситься над размеренностью потребительской жизни. Герои художника обладают сверхчеловеческими способностями и волей духа, хотя внешне они похожи на нас. Точность, изящество, глубина и молниеносность движений героев, парящих в небесах, напоминает нам о безусловной вере и силе духа предков.

Солбон Лыгденова родился в улусе Монды Тункинского района Бурятии в семье школьного учителя. С раннего детства каждую свободную минуту Солбон посвящал рисованию, а вдохновение он черпал от окружающей его живописной природы. После окончания школы он поступил в Улан-Удэнское педагогическое училище на художественно-графическое отделение.

Солбон Лыгденов известен как режиссер фильмов «Булаг-1» и «Булаг-2», получившие множество наград, в том числе и гран-при кинофестиваля в Якутске. В настоящее время кинорежиссер продолжает работу над киноэпопеей о воинах-сибиряках Героях Великой Отечественной войны «321 – сибирская».

Компанией «ШУЛУУН-АРТ» проведено несколько персональных выставок Солбона Лыгденова: «Завязь времен» (г. Москва), «От Саян до Кавказа» (г. Владикавказ), «Перекрестки культур» (г. Сочи), «Манахс» (г.Элиста). Сегодня художник пишет портреты Героев современной России. Кроме того, с 21 февраля его работы героев-участников СВО представлены в зале ДК РГСУ в Москве в рамках выставки графики "Герои России: единство многонационального народа – источник силы страны". (0+)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру