В Бурятии ОЭЗ «Байкальская гавань» подвела итоги года

В Бурятии ОЭЗ «Байкальская гавань» подвела итоги года
Фото ОЭЗ Байкальская гавань

29 февраля Акционерное общество ОЭЗ «Байкальская гавань» подвела итоги 2023 года. На мероприятие Минтуризма Бурятии пригласило всех желающих, которые заинтересованы в сотрудничестве с компанией и ее резидентами.

Компания продолжает двигаться к намеченным целям, рассказал генеральный директор АО ОЭЗ «Байкальская гавань» Максим Шарипов.

– Наши резиденты продолжают работу и находятся на разных этапах реализации проектов: от проектирования до фактического строительства. Мы продолжаем нарабатывать партнерские связи и расширять сеть контактов для развития ОЭЗ.

В настоящий момент у «Байкальской гавани» 6 резидентов: «Космос Отель Байкал», «Байкал Эрмитаж», «Грин Флоу Байкал», «Амар», «Молодость Байкала» и «Путник Сибирь». Пока ближе всех к окончанию строительства подошел «Грин Флоу Байкал» – сейчас там завершается строительство нулевого уровня гостиничного комплекса. У резидента «Путник Сибирь» тот же учредитель, что и у «Грин Флоу Байкал». Только эта компания планирует построить комплекс на самом берегу Байкала у причальных сооружений в Турке – яхт-клуб, гостевые домики, ресторан, гастромаркет и прочие туристические объекты.

Проект резидента «Амар» Шарипов назвал самым креативным: все благодаря арт-объекту в виде черепа мамонта, придуманного в свое время известным бурятским скульптором Даши Намдаковым. А самым амбициозным был назван проект «Байкал Эрмитаж» – этот проект планирует развернуть на берегу Байкала огромный рекреационный и выставочный комплекс с интересными архитектурными решениями, который позволит принимать в Бурятии крупные мероприятия. У «Молодости Байкала» самый маленький по сравнению с другими участок, но тем он и интересен, там есть своя концепция.

«Каждый проект со своей историей, своим видением, своей фишкой. И это интересно, то есть, мы разнопланового туриста получим», - сказал Шарипов.

Также директор АО ОЭЗ «Байкальская гавань» рассказал об инфраструктуре: очистных, водозаборных сооружениях, газовой котельной. Практически каждый инфраструктурный объект особой зоны построен с учетом экологических требований.

Компания пишет гранты и выигрывает их: в 2022 году был выигран грант в форме субсидии на 1 млн рублей, в рамках которого вокруг зоны появилась своя эко-тропа. Как отметил Шарипов, каждый резидент также обустроит на своем участки тропы, которые будут связаны с общей тропой «Байкальской гавани». Кроме того, компания выиграла еще один грант, который позволил приобрести велосипеды и скутеры. На них туристы смогут прокатиться по велосипедным дорожкам, обустроенных вдоль пешеходных троп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру