В Иволгинском дацане в Бурятии откроют интернет-продажу эксклюзивных изделий

В Иволгинском дацане в Бурятии откроют интернет-продажу эксклюзивных изделий

Буддийские чётки (эрхи), которые с 2023 года изготавливают в мастерской «Мэргэн дархан» при Иволгинском дацане, постепенно занимают свою нишу на рынке буддийской атрибутики Бурятии. Если раньше, верующие Бурятии и туристы приобретали чётки, произведённые исключительно в Китае, Монголии, то сейчас предпочтение отдают своим, бурятским чёткам. Хотя количество выпускаемой продукции пока не столь масштабно – порядка 100 штук в месяц.

Четки раскупаются быстро, потому что изготовлены по старинной бурятской технологии, которая воссоздается буквально по крупицам благодаря знаниям пожилых мастеров, рассказали в Иволгинском дацане. Отмечается, что буддийский атрибут делают из берёзы и лиственницы, поступающих в мастерскую со всех районов республики.

В мастерской, где трудятся два мастера, работающих по традициям возрождения, выпускаются также именные, сертифицированные чётки. Они с порядковыми номерами и предназначены для тех, кто помогал процессу восстановления традиции по древним канонам.

Количество бусинок в изделиях «Мэргэн дархана» по 21 и 108 штук, которые после обработки в специальном растворе масла, приобретают красивый коричневый и нежно-жёлтый цвета.

В Иволгинском дацане говорят, что чётки пользуются устойчивым спросом и надеются, что они станут доступны большинству верующих в Бурятии. Для этого планируется расширить возможности мастерской, увеличив производительность.

Также в дацане поделились планами создания сайта для оформления онлайн-заказов и курьерской доставки. Сейчас четки можно приобрести в юрте, где расположен Информационный центр дацана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру