В Иволгинском дацане Бурятии отлили 200 статуэток Будды

В Иволгинском дацане Бурятии отлили 200 статуэток Будды
Фото Эрхим Дархан

В литейном цехе «Эрхим дархан» Иволгинского дацана в Бурятии отлили 200 бронзовых статуэток Будды для строящегося на его территории Цокчен Дугана. Буддийские статуэтки изготавливаются по эскизу Чимит Багши, а работа по их созданию началась в литейном цехе с 2017 года.

Всего фигурок Будд, высотой 36 сантиметров, покрытых сусальным золотом, должно быть 1000. Они станут главным фоном буддийского убранства строящегося Цокчен Дугана, открытие которого планируется в сентябре текущего года. Сами мастера говорят, что работа по литью статуэток Будд до нужного количества продлится несколько лет, поскольку это трудоёмкий процесс, требующий соблюдения определённой технологии и тонкой ювелирной работы.

Помимо буддийских скульптур, в цехе изготавливают фигурки борцов, знаков зодиака, животных, божеств, которые пользуются большим спросом. К примеру, статуэтки символа года дракона, стоимостью 6500 рублей, раскупаются в дацане туристами и прихожанами. Люди также заказывают статуэтки на свой вкус.

- Материал, необходимый для литейного дела, поступает к нам из других регионов, а дерево – наше, из Бурятии, - рассказывает Жаргал Чагдуров, выпускник технологического университета в Улан-Удэ, работающий в цехе с 2016 года. - Я учился на ювелира, на факультете художественной обработки материалов. Мы, мастера-дарханы, здесь обучаемся друг у друга, например, работу на бронзе и лепке я освоил уже здесь, в цехе.

Сегодня основные силы мастеров направлены на строящийся Цокчен Дуган. А их работы можно увидеть на различных фестивалях, проводящихся в Бурятии. В литейном цехе уверены, что в скором будущем, тонкий, изящный бурятский почерк статуэток под брендом «Эрхим Дархан» станет известным за рубежом, прежде всего – в Монголии и в Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру