Предпринимателям Бурятии рассказали о секретах ведения успешного бизнеса

Предпринимателям Бурятии рассказали о секретах ведения успешного бизнеса
фото: Анна Арапова

12 марта в ФСК Улан-Удэ состоялся предпринимательский форум «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота». (12+) Масштабное мероприятие, организованное региональным центром поддержки предпринимателей «Мой бизнес» собрало более 4 тысяч участников - индивидуальных предпринимателей, самозанятых и всех, кто интересуется личностным ростом и вопросами развития бизнеса.

Форум проходил сразу на двух площадках: на главной сцене ФСК и на малой сцене в фойе спортивного комплекса, где выступали известные спикеры, эксперты в разных областях, которые поделились секретами ведения успешного бизнеса.

Тaк, бизнес тренер Ольга Гапанович поделилась техниками эффективного найма сотрудников. Она отметила, что помимо квалификации у сотрудника должно быть желание развиваться в компании. Именно личностная мотивация поможет достичь больших результатов работодателю. Но при этом и компания должна быть привлекательной и создавать условия, чтобы лучшие соискатели выбрали именно ее.

Алексей Сампилов рассказал как нейросети уже сегодня заменяют многие профессии и как искусственный интеллект может помочь бизнесу. Например, с помощью нейросетей уже сегодня можно создавать дизайны помещений, принты для одежды, логотипы компаний и даже писать письма, запрашивать любую необходимую информацию и создавать видеоролики. Тaк, искусственный интеллект может заменить дизайнера, видеографа, а предприниматели которые используют новые возможности, смогут развиваться быстрее своих конкурентов.

- Если вы будете в числе первых, то будете на коне,- говорит Алексей Сампилов. - В нейросети собраны мнения экспертов по маркетингу со всего мира, она поможет вам изучить производство, если вам пришла идея бизнеса, то сможет дать оценку рыночной жизнеспособности, создать бизнес модель и стратегию выхода на рынок.

фото: Анна Арапова

В связи с активным развитием в стране внутреннего туризма, большой интерес вызвало выступление автора концепций по развитию туризма в разных регионах страны Анны Булочниковой. По словам эксперта, сегодня важно развивать туризм для того, чтобы поддерживать локальную экономику страны, тем самым помогать людям, которые любят свою землю и не хотят уезжать. Она выделила три составляющие для привлечения клиентов: инфраструктура, продукт и маркетинг.

- Идентичность региона должна быть выражена в истории, природе, культуре, сувенирах... Необходимо предложить клиенту, что он будет у вас делать, за что заплатит свои деньги. Создайте эмоциональный якорь - момент, который запомнится туристу и которым он будет делиться, - говорит Анна Булочникова.

фото: Анна Арапова

Как заработать первый миллион рассказал создатель сети имидж-лабораторий «Персона» Игорь Стоянов. Он выделил цикл творений: мечтания, план, реализация и празднование. До реализации плана доходят только 10% предпринимателей. Тaкже он отметил, чтобы быстрее достичь результата, предприниматель должен быть готов защитить свой проект, уметь рассказать о нем «на салфетке», учиться выделять главный фокус внимания, и обязательно вкладываться в обучение команды.

Главный спикер, которого ожидала публика, был титулованный бизнес тренер, автор книг по лидерству, ораторскому мастерству - Радислав Гандапас. Он выступил с тренингом «Технологии принятия решения». Радислав Гандапас поделился как принимать правильно решение и не попасть в ловушки мышления. На жизненных примерах он рассказал какие методы принятий решений эффективны. По словам спикера в правильном выборе помогают непреложные внутренние правила, которые упрощают выбор. Научившись принимать решения ежедневно, предприниматель сможет легче решать задачи и в бизнесе. Также Радислав Гандапас ответил на вопросы предпринимателей, которые они смогли задать в чате бизнес форума.

В крупнейшем форуме «Мой бизнес. Бурятия. Новая высота» приняли участие официальные лица республики, представители крупного и малого бизнеса, а в фойе спорткомлекса в режиме одного окна участники смогли получить консультацию по поддержке предпринимателей от центра «Мой бизнес», представителей ведомств и министерств.

фото: Анна Арапова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру