В Улан-Удэ начали рыть котлован под здание театра «Байкал»

В Улан-Удэ начали рыть котлован под здание театра «Байкал»
Фото: УКС Бурятии

В столице Бурятии строители приступили к рытью котлована на месте будущего здания театра «Байкал». Одновременно подрядчики проведут замену грунта, что должно решить проблему подземных вод из-за близости объекта к реке.

- Водонасыщенный влагой слой земли удаляется и заменяется на непучинистый грунт, который затем уплотняется, - комментирует начальник Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолий Урбанов.

Он отметил, что после достижения глубины котлована более 3,5 метров, начнется устройство фундаментной плиты. Подрядчики добавили, что при замене старого грунта на щебень уровень нижней части будущего здания окажется выше уровня грунтовых вод. «Это гарантирует, что нижние этажи здания не будут затапливаться», подчеркнули специалисты.

Напомним, здание для одноименного театра «Байкал» возводится в рамках комплексного развития исторической части Улан-Удэ. Ожидается, что театр откроется в первом квартале 2026 года. Его общая площадь составит около 19 тысяч квадратных метров, в нем запроектированы театрально-концертный зал на 1 тысячу мест. А также малый зал, четыре балетных, оркестровый и хоровой репетиционные залы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру