Жители Бурятии пожертвовали мошенникам 116 млн рублей

Жители Бурятии пожертвовали мошенникам 116 млн рублей
Loon

Жертвами телефонных и интернет-мошенников с начала 2024 года в Бурятии стали 625 жителей республики, в том числе за последнюю неделю добровольно обманулись 55 человек. Причиненный им злоумышленниками ущерб в целом составил 116 млн рублей, из которых за последнюю неделю - 13 млн.

«Мошенники продолжают обманывать граждан в социальных сетях, на интернет-сайтах, при этом часто используют мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram и другие», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В ведомстве сообщили, что преступники называются гражданам банкирами, полицейскими, представителями инвесткомпаний. И вступают в контакт под предлогом снятия денег, оформления кредита, взлома личного кабинета и так далее и тому подобное.

«Наибольшая сумма похищенных средств за последнюю неделю составила 2,7 млн рублей», - сообщили в пресс-службе надзорного органа. Жертвой стала жительница Улан-Удэ, которая вступила в переписку и общение через мессенджер с неизвестными. Звонивший представился сотрудником ФСБ и поведал, что некие преступники взломали ее личную страницу на сайте банка и теперь пытаются оформить кредит, а чтобы спасти свои деньги их якобы нужно перевести на страховой счет. Жительница Улан-Удэ всё сделала, как просили ее неизвестные и в итоге рассталась с 2,7 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру