Известный отшельник из Бурятии будет получать пенсию по инвалидности

Известный отшельник из Бурятии будет получать пенсию по инвалидности
Фото из архива "Рожденные помогать".

Около 30-ти лет назад 64-летний старовер Леонид Григорьев отделился от людей и построил в лесу землянку недалеко от села Десятниково Тарбагатайского района Бурятии. Он иногда выходил из леса, чтобы помыться в бане у пожилой тёти, продать дичь, грибы и ягоды.

- Первый раз я его увидела в 2013 году, - вспоминает Юлия Тихонова, руководитель волонтёрской группы «Рождённые помогать» из Тарбагатайского района. - Он тогда был крепкий старик, но сейчас ему трудно стало справляться в лесу одному.

У Леонида ампутированы кисти рук, которые он однажды сильно обморозил. И хотя отшельник приловчился ставить капканы на дичь даже такими руками, ему трудно стало заниматься утеплением и ремонтом своей землянки, заготовкой дров.

Волонтёры пришли на помощь отшельнику - привозят ему продукты, одежду, пилят дрова. Со временем Леонид перестаёт сторониться людей и теперь находится «на непростом пути к социализации». Но пожилой человек не желает жить в «стардоме», как он называет пансионат для пожилых людей.

На днях стало известно, что отшельник из Тарбагатайского района официально признан инвалидом первой группы. В оформлении документов, в обследовании у врачей ему помогли волонтеры организации «Рождённые помогать», главный врач Тарбагатайской больницы Ольга Тугаринова, министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру