Бурятия дополнительно получит деньги на помощь пожилым и инвалидам

Бурятия дополнительно получит деньги на помощь пожилым и инвалидам
Loon

Бурятия дополнительно получить немногим более 52 млн рублей из федеральной казны на комплексное социальное и медицинское обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому. Об этом сообщила министр социальной защиты населения РБ Татьяна Быкова.

В своем телеграм-канале министр рассказала, что в регионы России на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Старшее поколение» президентского нацпроекта «Демография» направлено дополнительно более 4,2 млрд рублей.

«Бурятия из этих средств получит 51,2 млн рублей. Распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Средства выделены из резервного фонда кабинета министров РФ», - уточнили Татьяна Быкова.

По ее словам, всего в федеральном бюджете в 2024 году на оказание помощи инвалидам и пожилым гражданам заложено порядка 12 млрд рублей, На эти средства будет оказана поддержка более 173 тысячам человек во всех регионах России, с учетом новых.

«Речь идёт о тех, кому из-за возраста или ограничений по здоровью трудно самостоятельно справляться с организацией быта, питания или гигиены, - уточнила Татьяна Быкова. - Такую заботу людям предоставят специалисты патронажных служб».

Отмечается, что в Улан-Удэ социальным сопровождением на дому занимаются сотрудники комплексного центра «Доверие». В нем, начиная с 2020 года, внедряется система долговременного ухода. В текущем году на восьми пилотных территориях республики работают 166 сиделок - помощники по уходу, которые обслуживают 281 пожилого человека и инвалида, рассказала министр социальной защиты населения Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру