В Монголии объявлен открытый тендер по планированию нового Каракорума

В Монголии объявлен открытый тендер по планированию нового Каракорума
МОНЦАМЭ

В Монголии объявлен открытый международный тендер на планирование города «Шинэ Хархорин». Тендер пройдет с 18 марта по 2 августа 2024 года, сообщило МОНЦАМЭ.

В 2022 году президент Монголии издал указ №230 о восстановлении древней столицы страны, а правительство Монголии  распорядилось о создании новой администрации развития города.

Проект весьма амбициозный. Древний, но новый город должен быть: современным, но вобравшим в себя особенности национального наследия Монголии.  Планируется, что его площадь в пять раз превысит площадь нынешней столицы Улан-Батора. Он раскинется на 180 тыс гектаров, где будут жить 500 тыс человек.

К слову, Улан-Батор сейчас занимает 0,3% территории Монголии, но в нем проживает 50% населения страны. Здесь производится 66% ВВП, сосредоточены 61% учреждений здравоохранения, 96% вузов и колледжей, и наблюдается дальнейшая тенденция роста. Чрезмерная концентрации населения создает серьезные проблемы.

Каракорум - столица Монгольской империи в 1220—1260 годах. В настоящее время — город, центр сомона Хархорин аймака Уверхангай Монголии. Датой основания города считается 1220 год, когда ставка Чингис-хана была перенесена на берега Орхона. Застройка территории началась не ранее воцарения Угэдэя (1229), который был убежден советниками в нужности стационарной столицы. В его правление и сложилось представление о том, что Каракорум — центр монгольского государства. Сведения о Каракоруме содержатся в китайских летописях и записках европейских путешественников XIII века: Плано Карпини, Марко Поло и де Рубрука. В 2004 году Хархорин вместе с обширной территорией, получившей название Культурный ландшафт долины реки Орхон, был объявлен ЮНЕСКО Объектом Всемирного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру