В Бурятии таджики соблюдают строгий пост Рамазан и готовятся к Ураза-байраму

В Бурятии таджики соблюдают строгий пост Рамазан и готовятся к Ураза-байраму
Фото: скрин с видео БГТРК.

Таджики Бурятии с 11 марта начали соблюдать рамазан – религиозный пост у мусульман по лунному календарю, который закончится 9 апреля. Весь месяц, с 5 утра до 7 вечера, нельзя ни есть, ни пить, а в ночное время проводятся молебны. Рамазан (рамадан) – месяц обязательного мусульманского поста. Это один из пяти столпов Ислама, основ религии, священных для каждого верующего.

К окончанию рамазана, к празднику разговения, Ураза-байрам проводится обязательный ритуал – раздача милостыни. Ураза байрам отмечается три дня и к нему таджики готовятся, как у бурят к Сагаалгану – проводят дома и во дворе уборку, готовят яства и примеряют наряды.

- В начале марта глава республики Бурятия Алексей Цыденов пригласил всех руководителей национальных диаспор Бурятии и вручил нам юбилейные медали в честь 100-летия республики. Нам было очень приятно, - поделился руководитель таджикского землячества «Дусти» («Дружба») 36-летний Сахиб Музафаров.

В эти дни Сахиб Музафаров вместе с семилетним старшим сыном Мухаммадом вылетают в Душанбе, куда он приглашён на встречу руководителей таджикских диаспор всего мира. Встреча назначена на 24 марта. Там он навестит своих родителей.

Таджикская диаспора официально зарегистрировалась в Бурятии три года назад, в неё входят более 3000 таджиков. Многие из них имеют двойное гражданство – российское и таджикское. У нового поколения, которое родилось уже в Бурятии – только российское гражданство. Сейчас немало таджикских парней из Бурятии участвуют в специальной военной операции на Украине. Недавно диаспора передала в зону СВО бойцам батальона «Байкал» два мотоцикла.

Главное руководство таджикских землячеств Дальневосточного федерального округа находится в городе Новосибирске. Один-два раза в месяц таджики собираются, обсуждают все текущие дела, обговаривают, как и кому можно оказать помощь. Диаспора помогает студентам, которые приезжают для обучения в Бурятию из Таджикистана. Сейчас в высших учебных заведениях республики обучается 300 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру