В Иволгинском дацане Бурятии прошли соревнования среди детей на знание родного языка

В Иволгинском дацане Бурятии прошли соревнования среди детей на знание родного языка
Фото: Алдар Цыренжапов.

В Иволгинском дацане в Бурятии прошли 56-ые соревнования среди школьников по владению бурятским языком, знанию традиций, искусств и народных ремёсел «Эхэ хэлэн манай баялиг» («Материнский язык наше богатство»).

Соревнования нацелены на пробуждение интереса у детей к углубленному изучению бурятского языка через познание монгольских слов, овладению навыками мастерства в ремёслах, а полученные знания должны помочь им достойно войти во взрослую жизнь.

Организационным комитетом мероприятия при каждом новом конкурсе вводятся новые виды состязаний. На этот раз дети продемонстрировали придуманные и сшитые ими самими модели тёплой, модной одежды для зимы. Также был введён конкурс на знание монгольского языка, он показал, что дети быстро и легко обучаются всему новому.

Согласно положению конкурса, каждая школьная команда была представлена восемью учениками, из них четверо участвовали в соревнованиях по знанию языка, который не преподают в школе. Другие четверо приняли участие в ремесленном конкурсе резчиками по дереву, лепщиками фигур из пластилина и швеями по шитью из изделий, произведённых в цехе дацана - овчине, иглопробивному войлоку.

Организаторы отметили, что от конкурса к конкурсу у школьников улучшаются знания бурятского и монгольского языков, оттачивается мастерство в ремесленном деле. Также они заметили, что в соревнованиях, помимо хорошего учителя, нужны сильно мотивированные ученики, которые становятся примером для других.

- За эти годы наш замечательный конкурс, который, как праздник, проводится каждый месяц, в период с октября по май, выпустил в большую жизнь сотни выпускников этнической Бурятии. Соревнования выливаются в твёрдый духовный наказ для детей любить свою Родину, уважать родную культуру, разговаривать на родном языке, почитать его и передавать знания дальше, как факел и огонь жизни. «Эхэ хэлэн манай баялиг» учит уважать свой народ, его духовную культуру и национальные традиции через его историю, историю своей семьи, школы, района, своего села. И никогда не забывать о том, что родной язык, его диалекты – корни и ствол общего древа единого бурятского народа. А великий монгольский язык, это язык простых скотоводов и замечательных личностей, среди них - Ринчин Бимбаев, бурят по происхождению, который, как и немало бурят своего времени, внёс свою лепту в монгольскую культуру и стал известным монгольским писателем, поэтом, учёным, переводчиком, профессором, первым академиком Монголии, лауреатом Государственной премии Монголии. Участвуя в соревнованиях, дети обретают множество важнейших навыков, необходимых  для духовного роста, становления характера. В серьёзном отношении к фундаментальному развитию подрастающего поколения, к личности Ученика - неоценимый вклад Сангхи России - рассказали в Буддийском университете.

Организаторами конкурса выступили Буддийская традиционная Сангха России, Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им.Дамба Даржа Заяева при финансовой поддержке АО «Россельхозбанк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру