В мастерской Иволгинского дацана в Бурятии начали изготавливать монеты удачи

В мастерской Иволгинского дацана в Бурятии начали изготавливать монеты удачи
Фото: Мастерская «Мэргэн Дархан»

В мастерской Иволгинского дацана Бурятии «Мэргэн Дархан» начали изготавливать монеты удачи, обладающие магическими свойствами. На одной стороне монеты изображён символ «Чинтамани» - драгоценного камня, исполняющего желание обладателя. На другой стороне мастера гравируют символ «Э», означающий слово «Этигэл» («Вера»).

- Монета удачи представляет собой удивительный артефакт, обладающий магическими свойствами. Изображённые на ней символы призваны принести удачи человеку, который её приобрёл. Каждая монета освещена ламами Иволгинского буддийского дацана, - рассказали «МК в Бурятии» в мастерской.

Изделие имеет размер пятирублевой монеты и выполнена из дерева, преимущественно из березы, которую с древних времён в народе наделяют исцеляющими и магическими свойствами. Её ветви помогали при призыве плодородия для земли, молодожёнов, а также скота. Из берёзы мастерили колыбели для новорожденных. Реже в изготовлении монет удачи используется пихта, сосна, ель.

Мастера изготовили более 900 монет, которые можно приобрести в визитно-информационном центре Иволгинского дацана. Основной же специализацией мастеров «Мэргэн Дархана» является изготовление сертифицированных чёток из берёзы, которые заказывают верующие для считывания мантр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру