Улан-Удэнский горсовет предложили формировать по смешанной избирательной системе

Улан-Удэнский горсовет предложили формировать по смешанной избирательной системе

В Народный Хурал Бурятии внесен законопроект, предусматривающий отказ от только мажоритарного принципа формирования Улан-Удэнского городского совета депутатов и проведение выборов на основе смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы.

Проект закона внесен в республиканский парламент группой депутатов Народного Хурала. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что изменения вносятся для «более полного участия в нем всех заинтересованных политических сил».

Отмечается, что такая мера будет способствовать «активному развитию политической системы в РБ, повышению электоральной активности».

Если закон будет принят, половина горсовета (15 из 30 мест) будет формироваться по партийным спискам, как это принято при избрании депутатов Народного Хурала Бурятии, другая половина – по мажоритарной системе. 

Ранее «МК в Бурятии» сообщил о начале подготовки к процедуре предварительного голосования среди претендентов на выдвижение в муниципальные представительные органы власти от «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру