В Бурятии рассказали о буддийском толковании снов

В Бурятии рассказали о буддийском толковании снов
фото: страница в соцсети Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

На странице Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» в соцсети VK появился пост с буддийским «сонником» от настоятеля Еши Намжил ламы.

По его словам, буддизм рассматривает сновидения как важную часть жизни человека.

– Сон – это работа нашего сознания. Буддизм очень тесно соприкасается со снами с точки зрения медицины, а также использует сон в буддийской Тантре. Чего не скажешь о буддийской Сутре (философии). Сутра не придает большого значения снам, - сообщает лама.

Также он отмечает, что сны бывают трех категорий: сны здоровых людей, сны больных и вещие сны. И правильное толкование снов может быть весьма полезным для профилактики болезней, несчастных случаев, для правильного выбора дальнейшего лечения. Далее лама рассказал о типах телосложений человека и что сны также подразделяются по этим типам. И что некоторые сны могут предупреждать о неудачах.

– Бывают сны, где трудно двигаться, встать, узкие проходы, дороги и т.д. Это говорит о плохой проходимости энергии в каналах такого человека, что является своего рода предупреждением. Если не принимать меры, такие как обходы, простирания, специальные молитвы, тогда вполне возможно, что с «тонкого» уровня проблема перейдёт на физический в виде болезни, неудачи, - отмечает настоятель.

Он подчеркнул, что сложно говорить о символах и их значениях во снах в целом, так как каждый человек индивидуален, обладает своим менталитетом, культурой, религией, национальностью. Однако есть общие символы, значения которых для всех могут быть одинаковы.

– Например, вода. Без воды нам не прожить, мы её пьём, водой моемся, стираем. Сами на 70-80 процентов состоим из воды. Поэтому если мы видим во сне чистую воду – это хороший знак. Если видим грязную, мутную воду – значит, наша внутренняя сущность – «тонкое сознание - энергия» загрязнена… Особо благоприятным знаком является сон, где в вашей ограде или на вашей территории забил родник.

Кроме того, он сообщил, что кошмары не всегда являются плохим знаком. Иногда они бывают полезны для «разблокирования» сбоев в течении наших энергий. Но это касается практикующих медитацию, буддийскую Тантру, уточнил лама.

– Следующим важным символом являются рыбы. Вся жизнь на Земле зародилась в воде и началась с рыб. И люди в утробе матери поначалу тоже очень похожи на рыб… Как правило, сны с рыбами говорят о плоде, о перерождении. Например, если снится, что огромная рыбина заглатывает человека, то это говорит о близкой кончине и новом перерождении. Если женщина во сне поймала рыбу, значит, быть ей беременной. И, как правило, максимум через три года этот сон сбывается. Также почти 100-процентной вероятностью появления у вас ребёнка является сон с белкой, особенно если вы её держите в руках.

Лама также подробно пояснил про значения во снах многих других символов, среди них и такой: «Следующим общим символом можно назвать фекалии, навоз, испражнения. Это своего рода наш продукт, в то же время это и удобрение. Поэтому такие сны сулят нам богатство, достаток, деньги. Особенно если мы пачкаемся ими».

Также привел в пример сон с выпавшими зубами: «Выпадение зубов с корнем, с кровью говорит о смерти близких людей. Если выпадают зубы из верхней челюсти, значит, скоро умрёт близкий родственник со стороны отца. Из нижней – со стороны матери».

В завершение Еши Намжил лама поведал о важности позы спящего. Более подробные толкования снов буддистами можно найти на странице Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» в соцсети VK.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру