В швейном цехе при Иволгинском дацане в Бурятии рассказали о своей работе на нужды СВО

В швейном цехе при Иволгинском дацане в Бурятии рассказали о своей работе на нужды СВО
Фото: участников швейного цеха при Иволгинском дацане.

В Бурятии, на территории Иволгинского дацана, по собственным разработкам шьют амуницию для бойцов СВО. Здесь с февраля 2022 года работает швейный цех, деятельность которого началась с изготовления оберегов от Пандито Хамбо ламы Итыгилова для участников специальной военной операции.

Фото: участников швейного цеха при Иволгинском дацане.

Позже ассортимент и номенклатура изделий увеличилась. Сейчас в цехе производят по собственным разработкам тёплые пояса, пятиточечники, коврики, подлокотники, нарукавники, прочую амуницию. Каждое из изделий оправдано опытом: к примеру, лёгкие коврики придуманы для удобства военных при выполнении ими боевых задач в тяжелых полевых условиях.

Также в цехе шьют покрывала для антидроновых оружий, специальные утеплители для военных машин, в изготовлении которых используется иглопробиваемый войлок и ватин.

Фото: участников швейного цеха при Иволгинском дацане.

Вяжут и маскировочные сети. А мягкие, удобные пятиточечники шьются из ткани «Оксфорд», с использованием брезента и подкладочной ткани тифонол - изоляционного материала. Цех раз в месяц отправляет на СВО по 100-150 килограммов пятиточечников.

Фото: участников швейного цеха при Иволгинском дацане.

С наступлением холодов женщины взялись за шитьё тёплых поясов, которые разработала Надежда Цымпилова, научившаяся кроить и шить, чтобы помочь солдатам на СВО.

- Тёплые пояса из иглопробиваемого войлока, которые тоже производят в дацане, мы придумали зимой 2022 года. Там, на Донбассе, погода своеобразная: дождь, мороз, слякоть. Наши солдаты передвигаются то в грязи, то в мокром снегу, - рассказали в пошивочном цехе. – Сначала хотели куртки шить из войлока, но поняли, что будет неудобно, потому что при сырости их надо сушить. И мы остановились на компактных тёплых поясах разного размера. Делимся своими выкройками со швеями из Забайкальского края, из других регионов России, когда они просят. Наши разработки мы уже видели на «Вайлдберриз», правда под чужим авторством. Это значит, что они действительно получились и пользуются спросом. Хотя у нас и была мысль запатентовать изделия, но как-то руки до этого не дошли.

Фото: участников швейного цеха при Иволгинском дацане.
Фото: участников швейного цеха при Иволгинском дацане.

По словам швей, в зоне СВО очень слаженно работают координаторы из Бурятии, которые объясняют, какая амуниция, в каком объёме в определённый момент требуется. И при срочной необходимости все цеха начинают работать на заявку. Им активно помогают в этом пожилые женщины из посёлка Иволгинск. При больших заказах, к работе присоединяются швеи других храмов, в частности - из швейного цеха в дацане «Зандан Жу» на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ и местности Хойто-бэе Иволгинского района. Вся амуниция отправляется на передовую СВО через волонтёрский центр Николая Воротникова «Все для фронта! Все для Победы!», действующего на базе «Бурятшинторга» в Улан-Удэ.

Фото: участников швейного цеха при Иволгинском дацане.

- Люди так чутко откликаются, что-нибудь попросишь сделать, сразу помогают. Мы благодарны своим землякам, односельчанам и считаем, что такая честь жить рядом с ними, нашими соотечественниками. Может, это высокие слова, но они выстраданные, - говорят швеи. - Благодарим хувараков - студентов Буддийского университета, которые трудятся в цехе по переработке шерсти. Наших – Жаргал, Аюр, Намжил, Эрдэни, Алдар лам, постоянно оказывающих помощь цеху при доставке тканей и перевозке амуниции для отправки. Хамбо ламу Дамбу Аюшеева, который курирует весь этот процесс. Руководителя волонтёрского движения Николая Воротникова, в штабе которого всегда встречают нас тёплыми словами и горячим чаем.

В пошивочном цехе утверждают, что начиная с февраля 2022 года и по настоящее время, швейные добровольческие цеха, выпускающие амуницию для военных на СВО из Бурятии, ни разу не останавливались, несмотря на то, что их деятельность осуществляется на спонсорские средства, а швеи работают безвозмездно, после своей основной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру