«Умеем ставить цели и их добиваться»: мэр Улан-Удэ отчитался о работе за пятилетку

На пути к современному мегаполису

Улан-Удэ в стадии бурного развития. Большие стройки жилья, социальных и инфраструктурных объектов не прекращаются ни на один день. Город встает на путь современного мегаполиса, удобного для жителей и яркого по облику.

На пути к современному мегаполису
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

На сессии городского совета 20 марта мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков отчитывался о результатах мэрии за 2023 год. Но по факту рассказал о работе за 5 минувших лет. Именно столько прошло с того момента, как в 2019 году Игорь Шутенков был выбран мэром Улан-Удэ.

План выполнен

Улан-Удэ активно растет, заполняя собой новые и перспективные пространства. Любой интенсивно развивающийся крупный город должен учитывать растущие потребности транспорта, доступность социальной инфраструктуры и экологию. И эти вопросы решаются: строятся детсады, школы и поликлиники, на муниципальных маршрутах появляются новые автобусы и трамваи, уменьшается количество дымящих котельных, жилые кварталы переводятся на централизованное теплоснабжение.

План социально-экономического развития города до 2024-го, который начали исполнять в 2019 году, — практически выполнен. А в некоторых случаях первоначальные замыслы значительно превышены. Как в случае со строительством детсадов:

— Например, в планах было строительство пяти и выкуп двенадцати детских садов, а мы построили 22 новых детских сада. Столько и за такой короткий срок не строили никогда у нас в городе, — подчеркнул Игорь Шутенков.

Всего по пятилетнему плану в развитие города вложена гигантская и прежде невиданная сумма в 34 млрд рублей. И это позволило решить самые насущные проблемы горожан.

Грандиозная стройка

Продолжим тему детсадов, как показательного примера эффективной работы мэрии. На момент 2019 года, когда Игорь Шутенков только встал во главе администрации Улан-Удэ, в городе была катастрофическая ситуация с детскими садами. На площади Советов собирались стихийные митинги родителей, которым некуда было деть своих детей — взрослые элементарно не могли работать. Страдали люди, тормозилась экономика города. А теперь благодаря новым садикам в городе создано 5,5 тысячи мест для дошкольников. Жители города стали забывать, что такое очереди на места в детсады сроками по нескольку лет.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Еще одной острой проблемой пять лет назад была третья смена — и вновь социальные и семейные конфликты, напряженность в обществе. Сейчас такой проблемы нет, говорит с гордостью мэр Улан-Удэ. И имеет полное на это право. За это время в Улан-Удэ построено 9 новых школ — это 4 тысячи учебных мест. Кроме того, капитально отремонтированы 9 образовательных учреждений, а в гимназии №14 и в школе №35 появились новые пищеблоки, полностью реконструировано здание городского комбината школьного питания.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Особое внимание объектам ЖКХ. Настоящей коммунальной победой в минувшем году стала реконструкция тепломагистрали №3. «Более 10 тысяч жителей Стеклозавода теперь подключены к централизованным сетям теплоснабжения, закрыты четыре неэффективные котельные. Совместно с ресурсоснабжающими организациями ежегодно ремонтируем 10 километров тепловых сетей, 5 километров сетей водоснабжения и канализации, 20 километров электросетей. В прошлом году на подготовку к отопительному сезону было направлено 835 млн рублей, а за 5 лет — более 5 млрд рублей, — пояснил мэр Улан-Удэ.

Игорь Шутенков отметил, что в Улан- Удэ большое внимание уделяется развитию молодежной политики и волонтерского движения. Не каждый город может похвастаться таким количеством волонтеров — их 42 тысячи. Получается, что молодежь старается для жителей города — а мэрия строит для молодежи объекты. Кроме недавно созданного «Молодежного центра Улан-Удэ», который в том числе будет заниматься поиском финансирования и реализацией проектов для растущего нового поколения улан-удэнцев, в городе появилось новое арт-пространство «Руины». Проект создан совместно с участниками проекта «Старый город», теперь у молодежи будет свое атмосферное место для неформального общения, культурного досуга и отдыха.

Также в городе за последние 5 лет создано 119 спортивных объектов, это физкультурно-оздоровительные комплексы, залы и площадки. В них занимаются спортом горожане от мала до велика. Кроме того, в прилегающих рекреационных зонах строятся новые объекты для загородного отдыха детей и горожан. Построено 2 новых модульных здания в загородном лагере «Старт», а в лагере «Юнтур» появится новая столовая. В рамках соглашения с частным инвестором идет обустройство горнолыжного комплекса «Гора Орлиная».

В Улан-Удэ возведен Центр спортивных единоборств «Патриот», в этом году заканчивается строительство ледового дворца. В целом за последние 5 лет благодаря федеральным программам город прирос огромным количеством новых объектов не только в сфере образования, спорта и культуры. В Улан-Удэ строится третий мост «Талан», открыт новый стационар онкодиспансера, работает Центр ядерной медицины. Новое здание Национальной библиотеки радует глаз, ведется реконструкция театра кукол «Ульгэр», построен пансионат для пожилых людей «Нарата». И это далеко не полный перечень новых объектов.

Ставим еще более амбициозные цели

Мэр города пояснил за счет каких ресурсов и финансовых инструментов стало возможно резкое увеличение инвестиций в социальные и инфраструктурные городские объекты.   По его словам, успехи по развитию города во многом стали возможны благодаря включению Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа, действию национальных проектов и других федеральных программ, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Благодаря федеральным инициативам в Улан-Удэ поступают необходимые финансы. Всего объем трансфертов увеличился за 5 лет практически вдвое и составил почти 19,5 млрд рублей. В то же время растут и собственные доходы города — за 5 лет их объем увеличился на 1,5 млрд рублей.

Мэр Улан-Удэ отметил, что успешная реализация прежнего плана социально-экономического развития города показала, что заданные показатели вполне выполнимы. Учитывая надежную финансовую «подушку», сейчас необходимо ставить новые цели.

— В этой связи поручаю руководителям структурных подразделений провести инвентаризацию своих показателей и индикаторов. Результатом должен стать новый план, детализированный и с горизонтом планирования как минимум на 5 лет. И этот план должен быть не менее амбициозным. Мы должны полностью отладить работу городского транспорта, добиться чистого воздуха, навести порядок в электросетях, сделать в городе больше современных и уютных общественных пространств. И многое-многое другое, — строго объявил руководителям городских подразделений мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Главный документ будущего Улан-Удэ

Основой будущих больших задач мэрии будет мастер-план комплексного развития города. Самый амбициозный в истории Бурятии документ. Он впервые был представлен в 2022 году на Восточном экономическом форуме с объемом финансирования 66 млрд рублей. А в марте 2023 года представлен президенту России Владимиру Путину во время его рабочей поездки в Улан-Удэ. Глава государства поддержал разработанный мастер-план по развитию города.

— Далее проводилась работа с федеральными органами власти. При поддержке главы республики были учтены дополнительные объекты. Распоряжением правительства России в июле прошлого года утвержден долгосрочный комплексный план социально-экономического развития. Общая сумма по Улан-Удэ составила 277 млрд рублей. Это для нас действительно грандиозный результат, — сказал мэр.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

И сейчас реализация мастер-плана уже началась. Благодаря мастер-плану полностью изменится центр столицы Бурятии. Будут снесены ветхие дома и построены новые комфортные городские кварталы. Уже началась работа по переселению граждан из ветхих домов. Уже в этом году в центре Улан-Удэ полностью обновятся коммунальные сети, которые лежат там со второй половины 20 века. Здесь же, в центре Улан-Удэ, уже начато строительство знаковых для республики объектов: нового здания Национального музея и гордости бурятской культуры — театра «Байкал». Новые жилые кварталы вкупе со сферой услуг на первых этажах, офисными зданиями и культурными объектами — центр столицы Бурятии изменится до неузнаваемости. 

Готовится строительство межвузовского кампуса — это многомиллиардные инвестиции в городскую молодежь, будущее города. У международного аэропорта «Байкал» строится новый терминал, который позволит увеличить пропускную способность внутренних рейсов до 2 млн пассажиров в год. В ближайших планах — строительство стадиона «Забайкалец» и поликлиники в 103 микрорайоне. Уже предусмотрены средства на создание креативного центра в Железнодорожном районе, разрабатываются ПСД для двух новых путепроводов. Также благодаря мастер-плану и федеральному проекту «Чистый воздух» на электроотопление будут переведены 27 тысяч жилых домов. ТЭЦ-2 будет модернизирована, там появится новая турбина на 65 мегаватт.

И это все мероприятия мастер-плана, а впереди еще более масштабные изменения. Сейчас продолжается работа совместно с правительством по определению источников финансирования, отметил мэр. Из самых последних мероприятий по мастер-плану — выход на линию двух новых трамваев «Богатырей».

Особое внимание в мастер-плане — энергетике и коммунальной инфраструктуре. Прошедшая зима показала, что нагрузка на сети увеличивается. Город и пригородные зоны растут, жители подключаются к еще не модернизированным сетям. Из-за этого возросло количество отключений.

— В рамках мастер-плана мы приступили к разработке проектной документации на реконструкцию электросетевого хозяйства. На территории Левобережья пройдут большие строительно-монтажные работы. В этом году 1800 домов в СНТ «Сибиряк», «Профсоюзник» и «Урожай» подготовят для перевода на электроотопление, — отметил мэр Улан-Удэ.

В Улан-Удэ продолжает активно работать проект «Чистая вода». Завершено строительство сетей водоснабжения в мкрн Шишковка и в юго-западной части Улан-Удэ. В то же время мэр обозначил проблему канализации — износ сетей составил уже более 80%, а по некоторым участкам нормативный срок эксплуатации превышен на 20 лет. Меры принимаются.

— На реконструкцию главного канализационного коллектора направлено 186 млн рублей. Также выделены средства на подготовку проектной документации по ремонту еще десяти других участков. Мы приступили к проектированию коллектора для приема сточных вод с левобережной части, — поделился Игорь Шутенков.

Это лишь малая часть предусмотренного мастер-планом — документом в сотни страниц. В этой связи знаковой выглядит оценка работы мэра города и администрации по мастер-плану главным федеральным инспектором по Бурятии Сергеем Ромахиным:

— Знаю от начала до конца каких трудов это стоило, какой работы это требовало, чтобы обосновать, чтобы доказать, чтобы убедить, и потом при поддержке Алексея Самбуевича и Юрия Петровича Трутнева это все довести до президента страны. Это действительно высший пилотаж, что сейчас этот мастер-план приводится в пример другим регионам — это нормальная, закономерная ситуация.

Лицо города

Кстати, о трамваях. Ситуация в транспортной сфере за последние 5 лет стала намного лучше, и это неоспоримо. К 2019 году город испытывал постоянный транспортный коллапс — муниципального транспорта практически не было, маршруты монополизировали частные извозчики, которые не всегда придерживались строгого расписания из-за той же нехватки автобусов и водителей.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

А за прошедшие 5 лет обновлен автопарк фактически возрожденных «Городских маршрутов». Куплено 209 новых автобусов, которые распределены по самым востребованным маршрутам. Также в интересах горожан внедрен пересадочный тариф, по которому можно по цене одного билета проехать на двух видах транспорта из одного конца города в другой. Возвращен льготный проездной для пожилых граждан, студентов, инвалидов, а сейчас и участников боевых действий.

На момент 2019 года МУП «Управление трамвая» считалось кризисным предприятием, испытывающим острейшую нехватку вагонов, кадров и ресурсов на обновление путей. Но потом все резко изменилось. В том же 2019-м в городе появились 15 современных трамваев «Львенок». В 2020-м из Мосгортранса городу бесплатно досталось 10 трамваев. В этом году в трампарк пришли два новых вместительных «Богатыря». И теперь трамвай — любимый транспорт улан- удэнцев, а «Львята» и «Богатыри» — визитная карточка города.

Город становится краше. Появляются новые достопримечательности, арт-объекты, благоустраиваются общественные пространства. Администрация Улан-Удэ инициировала разработку дизайн-кода для центральной исторической части республиканской столицы. Кроме этого подготовлены концепции улиц, которые выходят на основные магистрали.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

А главная площадь города ежегодно радует горожан и гостей Улан-Удэ летней зоной отдыха и зимним городком. Впервые за двенадцать лет обновляются откосы на Элеваторе. С подачи мэра города в Улан-Удэ реализуется программа «Зеленый город». В этом году счет высаженных саженцев перевалит за 100 тысяч. И будет еще больше — на базе городского лесничества создан свой питомник.

По вечерам город преображается — подсветка фигурно подстриженных деревьев и красивейших зданий Улан-Удэ украшает столицу. Причем за последние годы получена экономия на электричестве. Результат достигнут за счет замены 26 тысяч морально устаревших светильников на современные светодиодные, что снизило объем потребляемой электроэнергии на 35% в год и сэкономило 17 млн рублей.

Главные в городе

Все это делается во имя и во благо горожан. В Улан-Удэ 2024 год объявлен Годом общественных и гражданских инициатив, что полностью отражает тенденции последних лет. Активность жителей только растет, и администрация города рада поддерживать такие начинания, увеличивая грантовый фонд.

За два года горожане еще больше сплотились и поддерживают бойцов специальной военной операции и их семьи. Для бойцов покупаются техника и оборудование, семьям помогают решить бытовые вопросы. Горожане плетут маскировочные сети, шьют обмундирование, передают автомобили и все, что нужно нашим бойцам. Жители города приняли решение благоустроить территорию мемориала Победы к 80-летию Великой Победы.

11 сентября прошлого года Улан-Удэ удостоен почетного звания «Город трудовой доблести». Это дань памяти и уважения всем трудовым подвигам, которые совершили жители в годы Великой Отечественной войны. В фойе администрации в честь этого события установлена мемориальная доска. И сегодня горожане каждый день отдают дань памяти, бескорыстно помогая нашим бойцам, своей стране, республике, городу, улице, двору и соседям. Недаром столица Бурятии в числе лидеров ТОС-движения в стране — в городе сейчас работает более 100 ТОСов.

— Люди сами объединяются и делают жизнь в своем дворе, доме, улице, подъезде лучше. И в целом по городу это дает мощный совокупный эффект. И каждому мы готовы помочь по любым вопросам. Мы стараемся всеми силами и средствами поддерживать наших активных горожан. И я искренне благодарен инициативным, добрым, неравнодушным улан-удэнцам, — поблагодарил Игорь Шутенков.

Мэр добавил, что совместная работа с горсоветом, правительством республики, Народным Хуралом и, что немаловажно, с неравнодушными жителями будет продолжена:

— Прошедшие 5 лет показали, что мы — единая команда. Мы умеем работать в команде, ставить единые цели и этих целей добиваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: ИГОРЬ ШУТЕНКОВ: «УМЕЕМ СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ИХ ДОБИВАТЬСЯ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру