Эвенки из Бурятии добыли «буханку» через замгенпрокурора

Эвенки из Бурятии добыли «буханку» через замгенпрокурора
t.me/prokbur

В Бурятии для эвенков приобретен внедорожник УАЗ-390995. Он передан  представителям семейно-родовой эвенкийской общины «Тактыкан» из Баунтовского эвенкийского района, сообщили в прокуратуре республики.

Представители общины обратились за помощью на личный прием к заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину. Они рассказали о том, что община «Тактыкан» развивает оленеводство, а работает аж в 300 км от северного райцентра Багдарин. Для езды по бездорожью и решения текущих проблем ей просто необходим автомобиль повышенной проходимости.

Заместитель Генерального прокурора России посчитал, что помочь эвенкам нужно, дав поручения необходимые поручения. И вот на заседании рабочей группы министерства экономики республики была рассмотрена заявка администрации Баунтовского района. Ее включили в перечень мероприятий 2024-го года по созданию условий для устойчивого развития экономики.

В итоге району выделена субсидия на покупку автомобиля для общины в рамках муниципальной программы по поддержке коренных малочисленных народов Севера. Ну, а для Севера «буханка» - самый лучший транспорт. Кроме оленей, конечно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру