Президенту России презентовали туристический проект на Байкале «5 морей»

Президенту России презентовали туристический проект на Байкале «5 морей»

Накануне, 28 марта, глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев презентовали президенту России детали проекта создания морского курорта на Байкале «5 морей» на побережье двух регионов.

Для реализации проекта на территории Бурятии ожидается привлечение 55 млрд внебюджетных инвестиционных рублей, в результате номерной фонд пополнится на 4,6 тысяч единиц, появится 2,5 тысяч новых рабочих мест. Турпоток увеличится до 1,9 млн человек, включая 470 тысяч размещенных в гостиницах, сообщил глава Бурятии в своем телеграм-канале.

Он отметил, что о государственной поддержке проекта морского курорта «5 морей» на Байкале президент России Владимир Путин говорил еще во время послания Федеральному Собранию России.

Но сначала, как уточнил глава Бурятии, должна быть построена так называемая обеспечивающая инфраструктура. Цена вопроса - 15 млрд рублей. «Это объекты электроэнергетики, водоснабжение, очистные сооружения и водоотведение, дорожная инфраструктура, причальная и авиационная инфраструктура», - сказал глава Бурятии.

На эту дату резиденты вложили 2,5 млрд рублей. «Это таки компании, как «Грин Флоу Байкал», «Космос Отель Байкал», «АМАР», «Байкал Эрмитаж», «Путник Сибирь», «Молодость. Байкал», «Курорты Бурятии» - перечислил Алексей Цыденов. Накануне появился еще один инвестор, пообещавший вложить в реализацию проекта 20 млрд рублей. Кто этот инвестор – об этом глава республики не сообщил.

Алексей Цыденов рассказал о реакции на проект Владимира Путина:

«Владимир Владимирович особенно подчеркнул, что при реализации проектов на Байкале необходимо уделить особое внимание всему, что связанно с экологией и защитой природы, - сообщил Алексей Цыденов. - Все нужно сделать с использованием самых современных технологий».

Фото: скрин с видео.

Глава подытожил, подчеркнув, что развитие курортов на озере-море позволит создать самую современную туристическую инфраструктуру, защитить Байкал от так называемого неэкологичного туризма, снизить антропогенную нагрузку и сохранить природное достояние для будущих поколений.

Предполагаемый срок реализации проекта - до 2028 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру