В Улан-Удэ прокурор обеспечил ребенка-инвалида средствами реабилитации

В Улан-Удэ прокурор обеспечил ребенка-инвалида средствами реабилитации
Loon

Только после вмешательства прокурора Советского района Улан-Удэ были восстановлены права ребенка-инвалида на обеспечение техническими средствами реабилитации. Нарушение вскрылось в ходе прокурорской проверки, проведенной по заявлению в надзорный орган матери ребенка.

«Как было установлено, на протяжении долгого времени ребенок не обеспечивался туторами на локтевой и голеностопный суставы, корсетом функционально-корригирующим, аппаратом на нижние конечности и туловище», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В ведомстве отметили, что в защиту прав ребенка-инвалида было направлено в суд исковое заявление о понуждении территориального отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Бурятии обеспечить несовершеннолетнего техническими средствами реабилитации и компенсировать моральный вред.

«Железнодорожный районный суд Улан-Удэ с учетом добровольного исполнения территориальным отделением фонда требования прокурора об обеспечении средствами реабилитации взыскал в пользу матери и ребенка компенсацию морального вреда в сумме 10 тысяч рублей», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Однако бурятское отделение фонда не согласилось с вердиктом суда и попыталось обжаловать его в вышестоящей инстанции. Верховный суд республики оставил решение коллег без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру