Зависания и сбои: в избиркоме Бурятии оценили работу КОИБ на выборах президента России

Зависания и сбои: в избиркоме Бурятии оценили работу КОИБ на выборах президента России

Избирком Бурятии принял к сведению информацию о результатах использования технических средств подсчета голосов всех 114 КОИБ при голосовании на выборах президента России с 15 по 17 марта 2024 года.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней показали себя не идеально и начали барахлить еще до первого дня голосования при работе в тестовом режиме. В итоге 14 марта на «горячую линию» технической поддержки поступило 12 обращений. В 4 случаях произошло зависание КОИБ, в 2 – сбой принтера. По одному случаю зафиксированы такие инциденты, как неправильное распознавание отметок при тестировании, рассинхронизация сканирующего устройства, ошибка при загрузке исходных данных. А еще сломались флэш-носитель и стенка накопителя. 

В первый день голосования, 15 марта, КОИБ ломались 16 раз, из которых 14 фактов зависания одного сканирующего устройства, 1 случай – зависание двух сканирующих устройств.

Общее количество возникших нештатных ситуаций с КОИБ в день голосования 16 марта составило 10. В 9 случаях произошло зависание одного сканирующего устройства; в одном – из ряда вон выходящее наматывание бюллетеня на вал протяжного механизма.

В третий день голосования КОИБы барахлили всего 5 раз, зато - в ассортименте. Два раза зависало одно сканирующее устройство, 1 раз произошел отказ сканирующего устройства, в одном случае - рассинхронизация сканирующего устройства. И еще в одном - наматывание бюллетеня на вал протяжного механизма.

В финальный день голосования комиссия избирательного участка №762 так и не смогла добиться от КОИБ протокола об итогах голосования, поэтому пришлось считывать вручную, то есть, старым дедовским методом, как и на большинстве избирательных участках в Бурятии, коих всего 832.

Заметим, что для решения вопросов, поступивших на «горячую линию», специалистами технической поддержки проведено 34 консультации, 7 выездов техника.

Время составления первого протокола УИК об итогах голосования с использованием КОИБ – 20 часов 07 минут (участок № 761), время составления последнего протокола УИК об итогах голосования – 23 часа 15 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру