В Бурятии на БАМе стартует строительство второго Северомуйского тоннеля

В Бурятии на БАМе стартует строительство второго Северомуйского тоннеля
фото: пресс-служба РЖД

На бурятском участке БАМ начинается строительство второго Северомуйского тоннеля – накануне, 29 марта, РЖД подписали договоры генподряда с ГК «Бамтоннельстрой-Мост». Об этом сообщил в социальных сетях глава Бурятии Алексей Цыденов.

Он назвал это событие крайне важным и колоссальным по значимости проектом для Бурятии, который обеспечит экономическое развитие региона. «Крайне важное событие, колоссальный по значимости для Бурятии проект. Будут созданы на длительный период новые рабочие места, это большие объёмы строительства, безусловно, оживление экономики прилегающей территории, новые налоговые поступления в бюджет Бурятии».

По словам Алексея Цыденова, в том числе у предприятий республики за счет увеличения пропускной способности БАМа появится возможность отгружать больше грузов, появятся новые перспективы для освоения месторождений полезных ископаемых.

Ранее сообщалось, что помимо строительства второго Северомуйского тоннеля, в рамках грандиозного проекта будут построены второй Кодарский и второй Кузнецовский тоннели, а также новый железнодорожный мост через Амур. 

«Развитие БАМа и Восточного полигона - это проект очень значимый для всей страны», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Все работы на БАМе продляться ориентировочно до 2032 года. Предварительная стоимость всех объектов составляет 498,8 млрд рублей.

Отмечается, что с вводом в эксплуатацию новых объектов провозная способность БАМа и Транссиба возрастет до 270 млн тонн по итогам 2032 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру