Скоропостижно скончался известный в Бурятии архитектор

Скоропостижно скончался известный в Бурятии архитектор

На 67-м году жизни скоропостижно скончался один из самых известных архитектор Бурятии, член Союза архитекторов России Баир Бадмаевич Балдоржиев, основатель и директор проектной фирмы «Проект Б». Предварительно, у Баира Бадмаевича остановилось сердце.

Баир Бадмаевич родился 20 февраля 1958 года в селе Челутай Агинского национального округа.

В 1982 году окончил Московский архитектурный институт. Молодой специалист пришел на работу в Бурягражданпроект, где продолжил деятельность после службы в Вооруженных силах.

Работал директором Дизайн-центра при администрации Улан-Удэ, руководил «ЖДСК-проект» - проектным отделом одноимённой строительной фирмы. В 2005 году Баир Балдоржиев создал фирму «Проект-Б», в которой трудился до последних своих дней.

Среди выполненных архитектором Баиром Балдоржиевым работ – масштабная реконструкция железнодорожного вокзала в Улан-Удэ, Центральный стадион на 10 000 зрителей, Бурятский деловой центр на улице Борсоева, храм Хамбо-ламы Итигэлова в Иволгинском дацане и многие другие объекты социального, культурного и жилищного назначения.

Созданная им организация «Проекта-Б» работала над созданием блокированных домов в поселке Алтан Газар на Верхней Берёзовке, комплексом Агинского монастыря, пристроем к главному храму тибетского культурного центра Римпоче Багша в поселке Аршан в Улан-Удэ и прочее.

Баир Бадмаевич Балдоржиев был активным членом правлении БРО Союза архитекторов России, входил в архитектурный Совет при главе Бурятии. А в последние годы всем сердцем переживал проблемы развития Улан-Удэ и самой профессии архитектора в Бурятии. Его считали неформальным лидером архитектурного сообщества республики, Баир Бадмаевич отстаивал интересы коллег перед руководством города и республики, продвигал их участие в разработке мастер-плана Улан-Удэ.

Друзья и коллеги говорят, что деятельность Баира Бадмаевича Балдоржиева прервалась в самый напряжённый момент.

Прощание с ним состоится 12 апреля 2024 года в поминальном зале с 10-00 до 11-00 по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Пирогова 9в; в поминальной зале с 13-00 по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Столбовая, д. 56.

Фото: из личного архива
 
Фото: из личного архива
 
Фото: из личного архива
 
Фото: из личного архива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру