В Улан-Удэ начался Дуйнхор-хурал или «Праздник Калачакры»

В Улан-Удэ начался Дуйнхор-хурал или «Праздник Калачакры»
minkultrb.ru

В Улан-Удэ в Дуйнхор-дацане начался Дуйнхор-хурал, который продлится 18 дней. В России это единственный Дуйнхор-хурал, который проходит в полном варианте в соответствии со всеми канонами, сообщили в правительстве Бурятии.

Он посвящён Владыке Времени божеству Идаму Калачакре. Это один из самых больших буддийских праздников для Тибета, Монголии и России. Дуйнхор-хурал или «Праздник Калачакры» - еще одно название этого ритуала - связан с началом проповеди Буддой Калачакра-тантры или «Колеса времени».

После эпохи «воинствующего атеизма» традиция праздника начала возрождаться лишь в конце 90-х годов. В 2010 году Дуйнхор-хурал впервые прошел по всем канонам.

Сегодня в Дуйнхор-дацане проходит Мистерия Цам. Это ритуальный театрализованный танец, исполняемый ламами. Он может быть посвящен разным божествам. Цамы не проводились в России с конца 1920-х годов. Традицию проведения мистерий с благословения главы Буддийской традиционной церкви РФ Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева в 2011 году восстановили ламы единственного в России Дуйнхор-дацана, где практикуется тайная тантра Владыки Времени Калачакры.

По одной из версий, корни обряда уходят в древние шаманские практики. Его главная цель - показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов от последователей учения Будды. Полный ритуал может длиться около шести часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру