В Бурятии проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В Бурятии проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики
Фото: фотохроника ТАСС

Сегодня, в День космонавтики, в республике проходят разные мероприятия, посвященные Дню космонавтики: лекции, викторины, игры, соревнования и выставки.

Об одном из мероприятий на своей странице рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов: на Богородском острове прошли традиционные соревнования по ракетному моделированию. В нем принимали участие 80 школьников и студентов Бурятии.

– Наша молодежь стремится к звездам, к исследованиям, к новым горизонтам, возможно, в будущем они сами станут работниками космической отрасли. Мы помогаем, и обязательно будем помогать им в этом, - отметил глава республики и поздравил жителей Бурятии с Днем космонавтики.

– Этот день символизирует великие достижения нашей страны и всего человечества в исследовании космоса и напоминает нам о нашей нескончаемой тяге к звездам. Пусть День космонавтики напоминает нам о великих возможностях человечества, о важности исследований и духовном богатстве, которое привносит в нашу жизнь неведомая глубина космоса. Пусть эта дата вдохновляет нас на новые открытия, смелые мечты и бесконечное стремление к небу и звездам. Вчера наша страна осуществила успешный запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» на космодроме Восточный. Новая ракета, новый космодром, новые перспективы развития аэрокосмической отрасли нашей страны, - написал Алексей Цыденов.

Также в Асториуме прошли научно-популярные занятия и лекции. Российское общество «Знание» в Республике Бурятия подготовило интерактивную лекцию «108 минут, которые изменили мир», а также викторину, приуроченную к 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Ребятам рассказали о том, как стать космонавтом.

– Для того чтобы стать космонавтом, нужно подать заявку в Роскосмос. Примерно четверть подавших заявки не проходят уже первый этап. Прошедших на следующий уровень ждут проверка физподготовки, упражнения на выносливость, силу, скорость и ловкость, а также различные собеседования, проверка инженерных навыков. Прошедшие очный тур отправляются на двухлетний курс общекосмической подготовки, после чего сдают экзамены чтобы получить квалификацию. И только тогда есть шанс, но еще не гарантия, что этот космонавт попадёт в экипаж корабля, который полетит в космос» - рассказала директор общества «Знание» в Бурятии Ольга Котоманова.

Помимо этого, в рамках трека Знание.Кино для участников встреч совместно с Роскосмосом и ВГТРК будут организованы кинопоказы. Они пройдут с 12 апреля по 5 мая.

ВСГУТУ поделилось интересными кадрами с занятий, которое провел в Асториуме кандидат технических наук, доцент кафедры «Самолето- и вертолетостроение» ВСГУТУ Алексей Павлов. Участники программы «Наука. Первым делом самолеты» узнали историю освоения космоса. Детям рассказали о важности исследований космических объектов, о захватывающих моментах, связанных со строением ракет и космических корабле.

А во всех детских учреждениях Минсоцзащиты Бурятии также прошли ежегодные мероприятия: конкурсы поделок, познавательные игры, занятия по пластилинографии с созданием макета ракеты.

В Музее истории Бурятии с 12 апреля по 6 мая работает выставка «Космос в ладонях». Выставка работает в рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина. На ней представлены фотоматериалы о жизни Юрия Гагарина, стендовые копии моделей космической техники.

Возрастное ограничение 0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру