Жители Бурятии предрекают гнев духов на выпивающих в святых местах

Жители Бурятии предрекают гнев духов на выпивающих в святых местах
ФОТО: ВАСИЛИЙ ТАРАРУЕВ

В соцсети появился пост не осуждения, но изумления, о том, что в настоящее время в погоне за прибылью современная туриндустрия готова закрыть глаза на традиционные запреты, издавна существующие в святых местах.

В частности, один из блогеров Бурятии увидел фотографии с курорта Умхей в соцсети, где отдыхающие сидят за накрытым столом с алкоголем.

– Это не осуждения пост, а простой анализ причинно-следственных связей по итогам прочтения отзыва об отдыхе на лоне бурятской природы, - пишет блогер.

Далее блогер рассказывает, что «на святых местах в Бурятии невиданными темпами за последние пару лет за счет федеральных средств обустроили глэмпинги и экотропы» и отмечает, что 2024 год считается кармическим.

– Интересно, когда у курумканских сахюусанов закончится терпение, и они спустят сель в ответ на эти безобразия на сакральных лечебных минеральных источниках? Где полвека назад не то, что музыку слушать, а шепотом разговаривать ночью было опасно, - подчеркивает автор поста.

Курорт Умхей находится на севере Курумканского района Бурятии, на стыке Баргузинского и Икатского хребтов. Здесь несколько горячих источников, которые издавна были известны жителям Баргузинской долины. Существует несколько древних легенд, в которых рассказывается о появлении источников, о духах, охраняющих эти места. Современные предприниматели стараются не нарушать запретов и предупреждают отдыхающих, что этот курорт не предназначен для отдыха шумных компаний и громкой музыки, это место для созерцания природы, долгих прогулок и семейного отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру