В Улан-Удэ предложили бороться с инфляцией, купив кремацию фьючерсом

В Улан-Удэ предложили бороться с инфляцией, купив кремацию фьючерсом
Фото предоставлено пресс-службой Улан-Удэнского крематория

В Бурятии предложили бороться с инфляцией путем покупки… своей будущей кремации. О такой услуге объявил Улан-Удэнский крематорий, сообщили в его пресс-службе.

Разумеется, срочно прощаться с жизнью никто клиента не заставляет. Просто, оплатив сегодня самый бюджетный вариант кремации «Стандартный» (27 900 руб) и заключив с ритуальным заведением специальный  договор, в котором подтверждаете  свою волю быть кремированным, можно быть спокойным за то, что не станете в будущем напрягать своих родственников со сбором денег на похороны. И цена на них не вырастет.

Последний нюанс важен, так как в момент открытия крематория в 2021 году бюджетный вариант кремации стоил 19 500 руб. Увы, с тех пор подорожало многое из того, что входит в себестоимость процедуры. Да, и обычные похороны на кладбище дешевыми нельзя назвать. Более того, ритуальные услуги дорожают регулярно.

К слову, личная забота о будущих похоронах не является, по крайней мере у нас в Забайкалье, чем-то из ряда вон выходящим. Как известно, бабушки заранее копят на эти цели копейки из своих мизерных пенсий и сами покупают одежду для погребения. А старообрядцы и вовсе заранее выдалбливали домовину (гроб) для себя, храня его после в подсобных, так сказать, помещениях. Все нормально.

Также все нормально и с точки зрения нынешней экономической ситуации. Как известно, нынешняя глава Центробанка Эльвира Набиуллина для борьбы с инфляцией усиленно ее «таргетирует» (выцеливает, стало быть, если перевести на русский), но как-то неудачно. Цены все растут и растут.

«Инфляция сильнее всего залезает в карманы небогатых людей, цены на товары первой необходимости ускоряются в первую очередь», — призналась недавно в Госдуме сама Набиуллина.  Ну, что ж, видимо борьба с инфляцией - дело рук самого населения,  от нее страдающего. Милостей от Центробанка ждать не приходится.

Так что, предложение Улан-Удэнского крематория не цинично, а вполне логично, и даже укладывается в традиции. Есть о чем подумать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру