В Улан-Удэ на имя горожанки мошенники подали 24 заявки на кредит

В Улан-Удэ на имя горожанки мошенники подали 24 заявки на кредит

В Улан-Удэ зарегистрировали новый вид мошенничества, при котором лже-медработники обманом получают данные от госсуслуг и пользуясь ими, подают заявку на кредит, сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия.

В дежурную часть Управления МВД России по г. Улан-Удэ обратилась 56-летняя горожанка. Потерпевшая рассказала, что 11 апреля с ней связались, якобы, представители медицинской компании, которые сообщили об истечении срока действия ее бумажной медицинской карты и необходимости оформить новый документ на пластиковом носителе. Чтобы оформить электронную медкарту, женщину попросили назвать код из смс, которую она получила. После ей сказали, что новая карточка будет доступна в поликлинике по месту жительства.

Как оказалось, спустя несколько минут горожанке пришло уведомление о входе в ее личный кабинет на портале «Госуслуг», а сам сайт оказался недоступным для входа. Так она поняла, что попалась на уловки мошенников. В ходе следствия выяснилось, что аферисты, используя данные документов женщины, похищенных из личного кабинета госуслуг, подали 24 заявки на получение кредитов в онлайн-банки. Возбуждено уголовное дело.

В МВД по РБ отмечают, что медицинские документы и полисы ОМС действуют бессрочно и не требуют продления или активации через смс-коды. Полицейские просят не верить мошенникам, представляющихся сотрудниками медицинских и страховых компаний. Таким образом аферисты получают доступ к личным данным человека и его сбережениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру