В Бурятии сети торгуют саженцами яблонь и груш сомнительных сортов

В Бурятии сети торгуют саженцами яблонь и груш сомнительных сортов
38.fsvps.gov.ru

В Бурятии выявлены нарушения в интернет-магазинах, реализующих саженцы плодовых и ягодных культур от питомников «Тохойские саженцы» и «Агроном 03», сообщили в межрегиональном управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Выяснилось, что на сайтах индивидуальных предпринимателей Самбарова В.С. и Данзановой В.В. клиентам предлагаются сорта, которые не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.

В частности это: яблоня «Бурятская урожайная», «Баялиг», «Сибирское золото», «Ермолаевка-23», «Гислоп», «Вега», «Красноярский снегирек», «Вэм розовый», «Брат чудного», «Любава», «Неволинское», «Мельба», «Боровинка», груша «Первая ласточка», «Флейта», «Пингвин», «Лимонадное», «Большая», «Апрелька», «Уссурийская», «Золушка».

Между тем, только нахождение сорта в госреестре сортов и гибридов гарантирует то, что он прошёл госиспытания и допущен к использования в опреленном регионе (световой зоне).

Управление Россельхознадзора выдало двум индивидуальным предпринимателям, реализующим «внереестровые» саженцы в интернете,

предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства. Напугает оно торговцев? Кто знает. Лучше запоминайте список с «золушками», чьи «кареты» осенью, не ровен час, превратятся в тыквы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру