В Бурятии возводят песочную мандалу «Калачакры» Дуйнхор, очищающую негативную карму

В Бурятии возводят песочную мандалу «Калачакры» Дуйнхор, очищающую негативную карму
фото: Буддийская традиционная Сангха России

Ламы Дуйнхор дугана Улан-Удэнского дацана на Верхней Березовке приступили к возведению песочной мандалы «Калачакры» Дуйнхор, которое будет длиться до 20 апреля, сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

Построение мандалы проводится ежедневно, все желающие могут посетить дацан и увидеть этот священный ритуал. Каждый может соприкоснуться с бесценным опытом буддийской традиции. Считается, что созерцание мандалы «Калачакры» особенно благоприятно влияет на сознание людей, оставляя благоприятные положительные отпечатки, тем самым мы зарабатываем благую карму. Также мандала освобождает от болезней, очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми, направляя их помыслы к созиданию. От созидания Мандалы верующие меньше страдают, могут избавиться от вредных влияний четырех элементов: наводнения, землетрясения, пожаров и урагана и несчастных случаев. Некоторые буддийские тексты описывают, что при одном лишь взгляде на Мандалу очищается негативная карма и зарабатывается благая.

С 10 по 27 апреля в Дуйнхор дугане проводится ежегодный Величественный 18-дневный молебен – Дуйнхор хурал, посвященный Владыке Времени Божеству Идаму Калачакре. В России это единственный Дуйнхор Хурал, который проходит в полном варианте в соответствии со всеми канонами. Ламы также будут молиться за возвращение военнослужащих живыми и здоровыми на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру