Жители подтопленного пригорода Улан-Удэ просят организовать подвоз воды

Жители подтопленного пригорода Улан-Удэ просят организовать подвоз воды
фото: Анна Арапова

В селе Сотниково грунтовые воды затопили колодцы и скважины прибрежных участков, и жители подтопленных домов просят власти организовать подвоз питьевой воды.

Паводковые воды Селенги подтопили несколько участков Улан-Удэ, Иволгинского и Прибайкальского района Бурятии. В Сотниково подтоплена территория микрорайона «Зеленая поляна», что находится в пойме реки, а по береговой линии вода уже подошла близко к заборам некоторых домов.

Вдоль берега в ДНТ «Респект» и улиц Береговой, Партизанской села Сотниково, где побывали журналисты «МК в Бурятии», река начала частично подмывать берег, и земля целыми пластами обрушивается в воду.

По словам жителей этих участков, грунтовые воды уже начинают подтапливать погреба, колодцы и скважины.

– Сейчас у нас в подполье поднялась грунтовая вода, и там у нас скважина. И вода грязная, пить ее невозможно. Опасно для здоровья, - отмечает жительница Сотниково.

В прошлом году, рассказывает другая жительница, также подтапливало скважины, и, хотя власти обещали подвоз питьевой воды, ей на глаза ни один водовоз так и не попался. «Сами возили, покупали воду в больших бутылях 5-литровых», - говорит она.

Паводковые воды уже третий год подтапливают эти участки в Сотниково, но жители справляются сами. И, хотя они уже знают, что, возможно, и в этом году на участки придет вода, садово-огородные хлопоты в самом разгаре.

– В прошлом году топило участок в июле и августе. В этом году, боюсь, наша яблонька – полукултурка не будет плодоносить, в прошлом году из-за паводков она треснула. Картошка растет, но местами она гниет. Урожай частично, погиб, конечно, ну а что делать, огород сажать все равно будем, он кормилец наш. И из-за подтопления в прошлом году к дому подойти нельзя было, только в высоких резиновых сапогах.

Между тем власти Улан-Удэ сообщают, что в городе усиливают контроль за качеством питьевой воды, и в профилактических целях специалисты «Водоканала» проведут обеззараживание водопроводной воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру