Фонд Мельниченко: как поддержать одарённых детей и талантливую молодёжь Бурятии

Фонд Мельниченко: как поддержать одарённых детей и талантливую молодёжь Бурятии
Фото: Фонд Мельниченко

Выявление и поддержка талантливых детей – задача государственной важности. Найти, обучить, пристроить соответственно талантам и увлечениям – в этом одинаково заинтересованы и власти, и бизнес, и, конечно же, сами юные россияне.

На днях в столице Мордовии городе Саранске прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Свои знания и навыки практической работы показали 298 участников из 68 регионов России. Среди призеров заслуженно оказались и воспитанники Центра талантов в Барнауле, созданного при содействии частного Фонда Мельниченко. Такие центры работают сегодня в регионах присутствия компаний-партнеров ЕвроХим или СУЭК. Среди них — Алтайский и Ставропольский края, Кузбасс, Тульская, Мурманская и Ленинградская области. Их цель — поддержка одаренных детей в российских регионах. Воспитанники центров традиционно показывают высокие результаты на предметных олимпиадах. Не стала исключением и Всероссийская олимпиада по химии, прошедшая в Саранске.

Заслуженной наградой для призеров из Алтайского края Максима Алексеева, Михаила Новикова, Демида Карабаня и Ивана Мурыгина стало перед возвращением домой посещение московской штаб-квартиры Фонда Мельниченко. Там ребят встретила и рассказала о работе Фонда ее генеральный директор Татьяна Журавлева. Юные гости поделились информацией о том, как проходят занятия в Центре талантов и почему они решили связать свою жизнь именно с химией.

— Для меня химия — это то, чем мне нравится заниматься, один из способов для самореализации, — говорит девятиклассник Михаил Новиков. — В Центр талантов я попал в седьмом классе, мне там сразу же понравилось. Изначально я учил химию, чтобы стать врачом, но сейчас не уверен — химия как наука гораздо интереснее.

Михаилу, как и другим ребятам, оказавшимся перед выбором, наверняка поможет личный опыт – экскурсия на любое из предприятий компаний ЕвроХим или СУЭК, чтобы они своими глазами увидели, как работает современное химическое производство.

— Радостно видеть ребят, которые уже в юном возрасте решили заняться серьезной наукой! Воспитанники нашего Центра талантов из Барнаула — большие молодцы! Вижу их упорство, целеустремленность, исследовательский азарт и понимаю, что впереди у каждого из них большое будущее, — говорит Татьяна Журавлева. — Мы очень надеемся, что наши ребята из других регионов вдохновятся примером барнаульцев и покажут столь же блестящие результаты.

Напомним, Фонд Мельниченко — частный благотворительный фонд, работающий по трем ключевым направлениям: «Образование.ФМ», «Наука.ФМ» и «Города.ФМ». «Образование.ФМ» как раз и поддерживает одаренных детей в сфере точных наук и развивает систему «социальных лифтов» для талантливой молодежи в регионах страны. Усилия, направляемые на работу с молодежью, развитие у нее трудовой и творческой инициативы, оправдываются с лихвой.

В Бурятии социальные программы для детей и молодежи реализуются через Фонд «СУЭК-регионам». Миссия, вытекающая из самой, пожалуй, правильной бизнес-стратегии, – воспитание и подготовка для отрасли будущих кадров. Ведь все начинается с детства, как и выбор профессии. Надеемся, что и в Бурятии тоже будет создан свой Центр талантов для выявления одаренных детей и подготовки квалифицированных кадров для химпроизводства. Повод для этого есть: проект реализуется в регионах присутствия СУЭК.

Известна в Бурятии и компания ЕвроХим, которая в содружестве с СУЭК на протяжении ряда лет проводит для детей из шахтерских регионов «оздоровительную смену». Пройти обследование у лучших специалистов, отдохнуть и подлечиться в санаториях высочайшего уровня – такую возможность получили несколько юных жителей поселка Саган Нур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру