Музей в Улан-Удэ приглашает посмотреть точные копии космической техники

Музей в Улан-Удэ приглашает посмотреть точные копии космической техники
Фото: пресс-служба музея истории Бурятии

В Национальном музее истории Бурятии демонстрируются модели авиационной и космической техники «Космос в ладонях» известного моделиста из Улан-Удэ Леонида Симухина. Выставка, которая будет работать до 6 мая, организована в рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина и приурочена к 90-летию первого космонавта.

- Посетители выставки смогут прикоснуться к истории освоения космического пространства, узнать о технических аспектах создания ракетно-космической техники и оценить сложность работы конструкторов и инженеров прошлых лет, - рассказала пресс-секретарь музея Галина Галтаева. – Любители техники будут поражены разделом выставки, посвящённым самым большим ракетам-носителям, которые демонстрируют возможности инжиринга прошлых десятилетий. Демонстрации успехов освоения космической техники вызывает интерес у юных посетителей, подвигает их к получению образования, связанного с инженерными специальностями.

В музее рассказали, что улан-удэнец Леонид Симухин является призёром различных модельных конкурсов в России и за рубежом, лично консультирует предприятия Бурятии, которые занимаются моделированием авиационной техники.

На выставке представлены модели ракет и самолётов. Каждый прототип экспоната, с повторением в миниатюре деталей, является точной копией летающей техники. Модели являются эксклюзивными и выполнены в единственных экземплярах.

В частности, можно увидеть модели первого искусственного спутника Земли ПС-1, ракет-носителей «Спутник», «Восток», «Союз», «Союз-2», «Протон М», «Ангар-1», «Анагар-5», «Энергия», «Буран». Показ дополнен моделями авиатехники, связанной с транспортировкой космических аппаратов, а также разными моделями боевой авиации времён СССР и России.

Представлен широкий ряд моделей автоматических межпланетных станций, предназначенных для исследования Луны, Марса, Венеры, пилотируемых и грузовых космических кораблей «Восток», «Союз». Есть модели специальной техники, предназначенные для тренировок космонавтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру