Почка для брата: житель Бурятии стал донором и спас жизнь брата

Почка для брата: житель Бурятии стал донором и спас жизнь брата
фото: РКБ им. Н.А.Семашко

4 апреля в Республиканской клинической больнице проведена десятая родственная пересадка почки. На этот раз донором реципиента выступил старший брат, сообщает пресс-служба РКБ имени Семашко.

39-летний Андрей имел проблемы с почками с детства, но во время службы в армии его настиг серьезный приступ - тогда московские врачи поставили молодого человека на ноги и выписали со строгими рекомендациями. Однако восемь лет назад почки перестали функционировать, и в жизнь пришел «диализ». Он три раза в неделю приезжал диализный центр, а после узнал, что и в Бурятии стали выполнять пересадку почки.

Так, Андрей одним из первых обратился на комиссию, сдавал все анализы, попал в лист ожидания и стал ждать посмертного донора. Желающие помочь родному человеку по разным причинам не подходили, а старшего брата не рассматривали из-за перенесенного в детстве заболевания. А вскоре брат узнал, что оно не является противопоказанием для донорства. И только спустя год, 4 апреля в стенах Республиканской больницы была успешно выполнена десятая родственная пересадка почки.

- На вопрос о сожалении, брат-донор переживает, что не сделали этот шаг раньше, - говорят в РКБ им. Семашко. Сегодня братья готовятся к выписке, чувствуют себя замечательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру