В Национальной библиотеке Бурятии рассказали об уникальных изданиях

В Национальной библиотеке Бурятии рассказали об уникальных изданиях
Фото: Сэржуни Дашижаповой.

В отделе редких книг и книжных памятников Национальной библиотеки Бурятии готовятся к выставке, посвящённой редким изданиям времен Великой Отечественной войны и об истории комсомола. Подобные выставки, которые знакомят посетителей с редкими книгами, проводятся раз в квартал и вызывают интерес не только среди специалистов, студентов, ученых, но и туристов, путешествующих с познавательными целями. 

В Национальной библиотеке рассказывают, что здесь можно позаниматься с факсимильными, репринтными изданиями – точными копиями редких книг, которые выпускаются небольшими тиражами по 150 - 200 штук.

- Интерес у наших посетителей вызывает не только уникальность издания и год издания, но и то, кому принадлежала книга, в чьей домашней библиотеке она находилась. Любопытными бывают и теснение корешка, печати и надписи на книгах, - рассказывает Максим Мартынов, главный библиотекарь данного отдела библиотеки. - У нас есть удивительные коллекции личных библиотек нашего Байкальского региона 19, 20 го веков, фрагменты домашней коллекции современников, людей, которые внесли вклад в развитие Бурятии науки, культуры. Один из них - Евгений Голубев, известный журналист, краевед. Наш фонд разбит на несколько коллекции по Бурятии, Сибири, куда входят не только книги кириллической печати, дацанской печати, дореволюционная периодика, но и современные, 2024 года издания.  

Читатели могут ознакомиться с гражданскими изданиями, которые по Указу Петра Первого, начали публиковаться в гражданской печати, когда до этого времени печатались исключительно в монастырях. В отделе есть музей книги или постоянно действующая экспозиция, где можно увидеть уникальные издания, как, например, «Ветхий завет», переведённый в Бурятии английскими миссионерами. Специалисты-монголоведы высоко оценили качество перевода. Можно ознакомиться с самым старым изданием - «Евангелие» в 1564 года издания, коллекцией западноевропейских изданий, книгами, которые читали декабристы и с первым посмертным изданием Фёдора Достоевского, присланного в 1885 году в Верхнеудинск вдовой писателя.

Фото: Сэржуни Дашижаповой.

Книги периодически подвергаются небольшому ремонту. А в прошлом году полноценную реставрацию получила старопечатная книга «Шестоднев», над которой поработала специалист консервации библиотечных фондов Цындыма Хандуева. Но бывают случаи, когда сотрудники решают сохранить первозданность книг, обветшавшие корки, оригинальное теснение, поэтому бережно хранят их в специальных бумажных упаковках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру