В Улан-Удэ погасили марку в честь 50-летия БАМа

В Улан-Удэ погасили марку в честь 50-летия БАМа
Фото: Почта России

В Улан-Удэ прошла церемония памятного гашения марки к 50-летию начала строительства БАМа, выпущенной 17 апреля в обращение. Гашение произошло с помощью оттиска, сделанного специально к мероприятию почтового штемпеля, чем и зафиксировано в истории это событие для будущих поколений. «Марки и конверты, на которых появляется специальный почтовый отпечаток, становятся исторической ценностью и предметом гордости филателистов, пополняют экспозиции музеев и частных коллекций», - рассказали в пресс-службе Бурятского управления Почты России.

Отмечается, что в церемонии гашения марки приняли участие глава Бурятия Алексей Цыденов, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, находящийся в командировке в Бурятии, и директор территориального управления Почты России Сергей Грачёв.

По словам Алексея Цыденова, сейчас, когда экономика России разворачивается на восток, значение БАМ  выросло. Утверждён третий этап развития, предполагающий расширение инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали.

«Это марка — символ, память тех лет, тем людям, которые начинали БАМ, - подчеркнул глава республики. - Мы их продолжатели, теперь в наших руках развитие БАМа».

Как отметил руководитель федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, «все проекты, посвященные юбилею БАМа, в том числе и проект Почты России, — это дань уважения ветеранам БАМ. Больше 2 млн человек прошло через эту стройку. Колоссальное количество людей. Хочу призвать всех помнить людей, кто это построил».

В Почте России сообщили, что марка выпущена тиражом 72000 экземпляров, её номинал составляет 50 руб. Купить марку можно в некоторых почтовых отделениях Улан-Удэ, в том числе н Главпочтамте по улице Ленина, 61.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру