Житель Улан-Удэ стал пенсионером после обращения в прокуратуру

Житель Улан-Удэ стал пенсионером после обращения в прокуратуру

Потребовалось вмешательство прокуратуры, чтобы восстановить права 62-летнего жителя Улан-Удэ на пенсию по старости. Ее ему отказывалось назначить региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ – в связи с отсутствием достаточного стажа и невнесением работодателем страховых взносов.

В ходе проверки, проведенной по обращению гражданина в прокуратуру Железнодорожного района Улан-Удэ, выяснилось, что в действительности трудовой стаж заявителя составляет 43 года, а Фонд пенсионного и социального страхования не учел период его работы с 1994 по 2000 годы на частном предприятии.

«На основании полученных в ходе прокурорской проверки сведений, подтверждающих трудовую деятельность, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о включении в его страховой стаж неучтенного периода и назначении пенсии по старости с момента подачи заявления в Фонд», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В надзорном ведомстве сообщили, что Советский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора. Мужчине назначена пенсия по старости, а также произведен перерасчет в размере более 260 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру