Государственные инспекторы Тункинского национального парка в Бурятии совместно с пограничниками заставы «Монды» пресекли незаконный сбор краснокнижного растения. Как сообщается в официальном паблике нацпарка в «ВКонтакте», нарушителем оказался житель Иркутской области, который в пожароопасный период занимался заготовкой рододендрона Адамса (саган-дали) на охраняемой территории.
Это растение включено в Красную книгу Бурятии, и его сбор на территории национального парка строго запрещён. В отношении мужчины составлен протокол по статье 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»). Теперь ему грозит административный штраф.
В пресс-службе нацпарка напомнили, что с 28 апреля по 5 мая инспекторы уже составили 13 протоколов за нарушения противопожарного режима. В связи с высокой пожароопасностью доступ в леса ограничен, а патрулирование усилено.
Примечательно, что, несмотря на запрет, саган-даля продолжает свободно продаваться на рынках в огромных количествах, например, в посёлке Аршан. Однако там торговцы пока остаются безнаказанными.