В Бурятии из-за лесных пожаров воздух стал грязнее. Управление Роспотребнадзора республики выявило превышение вредных веществ в воздухе. 63 пробы взяли на территории Улан-Удэ, а также Кабанского и Баунтовского районов. Эксперты проверяли содержание в атмосфере сажи, формальдегида, диоксидов азота и серы, а также других загрязнителей.
По итогам исследований, сотрудники управление констатировали загрязнение воздуха на севере Бурятии. В Баунтовском районе зафиксировано превышение оксидов азота и углерода, а также мелкодисперсных частиц.
В Роспотребнадзоре напомнили о мерах безопасности при задымлении.
«По возможности уменьшите время пребывания на улице, используйте увлажненные пятислойные марлевые маски или защитные маски, плотно закройте окна и двери, как можно чаще проводите влажную уборку», — рекомендовали в Роспотребнадзоре Бурятии