14 июля 2025 года в Бурятии стартует этап международного ралли «Шелковый путь», который пройдет через Кабанский и Селенгинский районы — города Бабушкин и село Харгана. Как сообщил глава республики Алексей Цыденов, на данный момент зарегистрировано уже 310 экипажей на внедорожниках, грузовиках, мотовездеходах, мотоциклах и квадроциклах.
Маршрут ралли проляжет через ключевые точки двух стран: Иркутск – Улан-Удэ – Улан-Батор – Горно-Алтайск. «Этот праздник скорости объединит наши страны и культуры, станет еще одной платформой развития международных отношений», — написал Цыденов в своем телеграм-канале. По его словам, Бурятия на несколько дней превратится в центр экстремального спорта и приключений.
В целом, благодаря Silk way участники и зрители смогут оценить уникальные природные красоты: от бирюзовых вод Байкала и бескрайней тайги до золотистых барханов монгольской пустыни Гоби и величественных Алтайских гор.

Для жителей и гостей республики организуют экскурсии на бивуак в Иволгинске, где можно будет вблизи рассмотреть гоночную технику и пообщаться с участниками. «Дорогие земляки, мы сможем стать свидетелями грандиозного проекта!» — сказал глава региона.
Предстоящее событие не только укрепит спортивные и туристические связи между Россией и Монголией, но и покажет миру природное и культурное богатство Забайкалья. Организаторы ожидают, что ралли привлечет тысячи зрителей и станет одним из самых ярких событий лета в регионе.
(16+)