Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова прокомментировала возвращение на родину еще двух земляков, освобожденных из плена 14 июня. По ее словам, один из военнослужащих в августе в Курской области помог вывести из окружения 10 солдат срочной службы, после чего сам попал в плен. Его супруга обратилась к омбудсмену, и совместно с Уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой военнослужащего включили в список для обмена.
Второго освобожденного бойца разыскивали родные – к Юлии Жамбаловой с просьбой о помощи обращались его супруга и мать. Сейчас оба военнослужащих находятся на территории России, где получают необходимую медицинскую помощь. Об этом омбудсмен рассказала на своей странице Вконтакте.
Ранее о возвращении уроженцев Бурятии сообщил глава республики Алексей Цыденов. В своем Telegram-канале он назвал имена освобожденных – Олег Барминов и Александр Куделя – и поблагодарил всех, кто участвует в возвращении российских военнослужащих.
Как сообщают федеральные СМИ, 14 июня Россия и Украина провели очередной этап обмена военнопленными в рамках договоренностей, достигнутых 2 июня в Стамбуле. Освобожденные российские военные сейчас находятся на территории Беларуси, где им оказывают медицинскую и психологическую помощь. В ближайшее время их доставят в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации. Точное количество участников обмена не уточняется.