66 ректоров ведущих университетов России и Монголии разработали итоговый документ первого международного форума, прошедшего в Улан-Удэ. В резолюции зафиксированы ключевые инициативы, включая создание научно-образовательной российско-монгольской ассоциации (НОРМА), расширение программ совместных исследований и увеличение квот для монгольских студентов в российских вузах. Также стороны договорились развивать прикладные научные проекты и сделать форум ректоров постоянной площадкой для диалога.
Замминистра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский отметил продуктивность дискуссии. «Уверен, что будут реализованы конкретные исследовательские и образовательные проекты. Думаю, мы сможем сделать этот форум традиционным», — заявил он. Могилевский поблагодарил главу Бурятии Алексея Цыденова за личное участие и высокий уровень организации, который, по его словам, стал залогом успеха мероприятия.
Ректор Монгольского государственного университета Баянжаргал Очирхуяг подчеркнул, что форум позволил детально обсудить пути укрепления партнёрства. «Подписание соглашений с шестью российскими университетами выведет сотрудничество на новый уровень», — сказал он.
Координацию доработки и реализации резолюции возьмут на себя ректор Бурятского государственного университета Алдар Дамдинов и ректор Монгольского государственного университета науки и технологий Тумурпурэв Намнан.