Колонна газомоторных КамАЗов поколения К5 проследует чсрез Улан-Удэ в Санкт-Петербург

Колонна газомоторных КамАЗов поколения К5 проследует чсрез Улан-Удэ в Санкт-Петербург
Фото: ПАО «КАМАЗ»

Во Владивостоке накануне стартовал автопробег до Санкт-Петербурга. Автоколонна из автомобилей КамАЗ-54901 поколения К5 на  сжиженном природном газе (СПГ), финиширует в «северной столице» России  во время Петербургского международного газового форума, который пройдет 7-10 октября, сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех. 

Автомобили поколения К5 оснащены контейнерами-цистернами для транспортировки различных видов сжиженных газов. Это позволит колонне преодолеть 10 тыс километров, проехав через 25 регионов страны. 

КамАЗ-54901 на СПГ — это газомоторная версия флагмана поколения К5. Грузовик оснащен газовым двигателем («Евро-5») мощностью 460 л.с., автоматизированной коробкой передач и двумя криобаками, вмещающими 1060 литров сжиженного природного газа. 

Использование СПГ заметно снижает расходы владельца на топливо при запасе хода до 1600 км на одной заправке. Именно это обстоятельство позволяет отнести эту модификацию автомобиля к числу наиболее эффективных для бизнеса. И еще одно важное преимущество техники на природном газе — она экологична. 

Автопробег проводится совместно с ООО «Газпром гелий сервис». К слову, если пробег призван агитировать за перевод автотранспорта на газ, то Бурятия давно не против. А если – за газификацию регионов – то не против вдвойне. После подписания в Пекине на саммите ШОС юридически обязывающего российского-китайского меморандума о строительстве газопровода «Сила Сибири-2» и транзитного газопровода «Союз-Восток» через территорию Монголии Бурятия в очередной раз замерла в надежде на газификацию республики.    

Ну, а как КАМАЗ давит на газ, конечно, посмотрим. Экологически чистый транспорт регионам около Байкала очень нужен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру