Глава Бурятии - "России 24": Развитие туризма в «Байкальской гавани» не навредит экологии озера

Глава Бурятии - "России 24": Развитие туризма в «Байкальской гавани» не навредит экологии озера
Фото: скрин с видео "Россия 24".

В интервью «России 24» глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о принципах развития туризма на берегу Байкала. Он подчеркнул, что вся инфраструктура создается строго в границах особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань», что минимизирует антропогенную нагрузку на уникальную экосистему озера.

Цыденов отметил, что развитие цивилизованной туристической инфраструктуры в выделенной зоне является осознанной необходимостью. «Для них тоже нужно построить очистные, провести линию электропередач, подвести дорогу и создать цивилизованную туристическую инфраструктуру, чтобы туристы, которые приезжают на Байкал, не мусор оставляли где-то там под кустами, у них были нормальные условия», — заявил глава республики. По его словам, такой подход позволит обеспечить комфорт для людей и сохранить чистоту Байкала.

Глава Бурятии наглядно продемонстрировал масштабы территории, отведенной под интенсивное развитие. Он напомнил, что длина береговой линии Байкала составляет около 650 километров, что сравнимо с расстоянием от Москвы до Санкт-Петербурга. При этом площадь ОЭЗ «Байкальская гавань» крайне невелика. «Это (москвичи поймут) как одна треть их Химок. Вот на расстоянии от Москвы до Питера одна треть Химок по развитию туризма», — пояснил Алексей Цыденов.

Таким образом, нагрузка от проекта оценивается как «совсем смешная». Однако, как подчеркнул руководитель региона, даже на этой территории необходимо создавать все условия для безопасного и экологичного отдыха. «И вот эту альтернативу для красивого, приятного, безопасного, экологически чистого туризма мы, конечно, должны создавать», — резюмировал Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру