Заместитель председателя правительства Республики Бурятия — министр здравоохранения Евгения Лудупова прокомментировала инцидент с удалением здоровой почки у пациентки в республиканском онкологическом диспансере. Глава ведомства назвала произошедшее недопустимой ситуацией и принесла официальные извинения пострадавшей и ее семье.
«От имени всего медицинского сообщества приношу глубочайшие извинения пациентке и ее близким за совершенную медицинскую ошибку сотрудниками онкодиспансера», — заявила Лудупова. Она также сообщила, что лично пообщалась с пострадавшей и заверила, что со стороны Минздрава будет обеспечено полное медицинское наблюдение и лечение на всех этапах.
В ответ на чрезвычайное происшествие в медучреждении приняты кадровые решения. «На данный момент рентген-лаборант уволен. Главный врач онкодиспансера посчитала моральным долгом уйти в отставку, и она уволена», — пояснила министр. В отношении медицинских работников, допустивших ошибку, вынесено дисциплинарное взыскание, а окончательное решение по этому вопросу примет суд, подчеркнула зампред - министр.
Лудупова также сообщила, что по факту инцидента уже проведены проверки, аудиты и обучение в онкодиспансере. «Принят комплекс мер по недопущению подобных фактов в дальнейшем, и будет осуществляться постоянный ведомственный контроль и мониторинг за деятельностью медорганизаций», — подчеркнула она. Министр также отметила, что работа медиков связана с высокими рисками, и особенно важность соблюдения стандартов качества и безопасности в условиях дефицита кадров.
Напомним, в онкологическом центре Улан-Удэ 65-летней пациентке удалили здоровую почку. Как выяснилось, медицинские работники перепутали анализы двух пациентов, что привело к трагической ошибке. Правда открылась после получения результатов анализов из Иркутска. Как выяснилось, существует другая пациентка с реальной опухолью, чьи анализы и были перепутаны с показателями пострадавшей.