Юрист предупредил о последствиях за телефон в руке за рулем

Юрист предупредил о последствиях за телефон в руке за рулем
Фото: сгенерировано ИИ Алиса.

Управление автомобилем со смартфоном в руке является прямым нарушением правил дорожного движения и грозит водителю административным наказанием. Как пояснил юрист Михаил Салкин, избежать ответственности можно только с помощью специальных технических устройств, позволяющих вести переговоры без рук.

В беседе с NEWS.ru эксперт ссылается на пункт 2.7 ПДД РФ, который прямо запрещает водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным системой hands-free. Нарушение этого правила влечет за собой административную ответственность по статье 12.36.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ с назначением штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.

«Использование телефона с системой hands-free допустимо. Однако практика работы ГИБДД и судов показывает, что удержание телефона в руке может быть расценено как нарушение», — подчеркнул Салкин.

В заключение юрист добавил, что с 1 марта 2027 года в России ожидается ужесточение законодательства в сфере безопасности дорожного движения. По словам правового эксперта Александра Хаминского, новый закон расширит полномочия ГИБДД, наделив инспекторов правом автоматически аннулировать водительские права у граждан с медицинскими противопоказаниями, такими как серьезные психические расстройства, тяжелые нарушения зрения и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру