Почему в единоборствах проще мужчинам и как заставить девушек бить по чужому животу

Тренер по боксу Руслан Давиденко: «Вы, женщины, - инопланетянки»

На контрольных спаррингах, по итогам которых сформировался состав сборной России по боксу на Чемпионате мира, «МК в Бурятии» встретился с тренером из Севастополя Русланом Давиденко.

Тренер по боксу Руслан Давиденко: «Вы, женщины, - инопланетянки»
Тренеры Руслан Давиденко (справа), Бато-Мунко Ванкеев (слева) и Елена Гапешина.

Руслан приехал вместе с подопечной Еленой Гапешиной, у которой были огромные шансы на попадание в финальный список. Но на спарринге Лена не совладала с нервами и уступила сопернице.

Давиденко поделился с нами своими мыслями о женском боксе и про место в нем мужчины-тренера. Получился интересный и эмоциональный монолог, который мы публикуем. Если в двух словах — с мужиками проще.

  • Единоборства, в принципе, не свойственны женщинам. В ней врожденный инстинкт, который говорит: «Нельзя бить другого человека!». Если же она пришла и занимается, значит, что-то пытается доказать. Но не тренеру и не себе. А природе. Женщина подсознательно показывает, что она может бороться, может бить.
  • Женский бокс — это очень юный вид спорта. На летней Олимпиаде в Токио в 2020 году женщины будут боксировать всего лишь в третий раз. Мужчины же участвуют в Олимпийских играх с 2004 года. Есть разница. И я открыто говорю — женский бокс находится на стадии становления. Он развивается стремительно, и учатся не только боксаны. Учимся и мы, тренеры.
  • Абсолютное большинство тренеров у девушек — мужчины. Мы тоже привыкли работать с мужчинами-боксерами. Так, конечно, проще. «Кто сможет? Ты сможешь!». Это наша природа мужская. Все понятно. С девушками вообще не так. Я до конца не понимаю женскую психологию. Вы абсолютные инопланетянки. Не знаю, с какой вы планеты, но точно не с той, где мужики. Просто женщины и мужчины встретились на Земле.
  • Чтобы хорошо работать с подопечным, тренеру нужно до него достучаться. То есть  надо, чтобы тебе доверились, перед тобой раскрылись. Как это сделать с девушкой-спортсменкой? Идешь по чуть-чуть, а потом раз — и вылетаешь. Это как день сурка. У женщин постоянно что-то не так. Есть куча тонкостей. Психология имеет огромное значение.
  • Мужчине сказал: «Просто бей!». И он бьет. А женщина задумывается: «Как просто? Неужели просто?». И в это время ее бьют. Девушки часто не слушают во время боя. Я говорю одно, а она делает по-другому. Почему не делает? Слышит, но не делает. Что влияет на нее? Знаете, что влияет? Нет? Вот и я не знаю.
  • Большинство тренеров понимает, как настроить своих подопечных-мужчин. Но женщина никогда не будет мужчиной, и боксировать она никогда так не будет. У них все разное — психология, строение мышц, скелета. Есть такое понятие, как «мышечная память». Вот мужчина сделал месячный перерыв в занятиях, и у него мышцы никуда не делись. А у женщины — моментально все исчезнет. Нужна постоянная, постоянная работа.
  • В боксе есть удары в живот, по туловищу. Мужчины эти удары без проблем наносят. А у женщин их делают далеко не все. В голову бьют, а в живот — нет. Знаете почему? Это подсознательный материнский инстинкт. У девушек заложено — нельзя, это живот, там ребенок может быть. Они сами этого даже не осознают, тренеру потом говорят: «Я не знаю, почему не била». 
  • Я смотрю на бокс мужскими глазами. А тут мне надо посмотреть женскими. А вы знаете, что строение мужского и женского глаза различается? И даже цвета мы по-разному видим. Я смотрю — красный. Вы смотрите — множество оттенков красного.

 

Тренер Сухраб Манапов — из интервью газете «Молодежь Дагестана»

Подопечная Сухраба — боксана Земфира Магомедалиева

«Девушка зайдет в зал с улыбкой, но пока дойдет до ринга, у нее три раза настроение поменяться успеет. На пацана можно накричать, если он не выполняет задание, халтурит. Он уже через секунду забудет, что ты на него голос повысил. Но попробуй только сделать замечание девушке: всю тренировку без настроения будет ходить. Но знаете что я заметил? Вот, например, занимаются боксом десять девочек. Угадайте, сколько среди них лидеров? Девять. И каждая стремится стать лучше остальных. У них соперничество ох как развито. А среди десяти пацанов будет от силы пара лидеров».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Тренер по боксу Руслан Давиденко: «Вы, женщины, - инопланетянки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру