В Улан-Удэ проходит борцовский турнир за здравие Владимира Путина

В Улан-Удэ проходит борцовский турнир за здравие Владимира Путина
Фото: соцсети

В ФСК в Улан-Удэ проходит международный турнир по национальной борьбе «Бүхэ барилдаан», посвященный Богине Белая Тара. Спортивное мероприятие проводится под патронажем буддийской традиционной Сангхи России за здравие и благополучие президента Владимира Путина. В соревновании принимает участие более 700 спортсменов регионов России и Монголии.

В БТСР называют турнир «Бүхэ барилдаан» самым большим спортивным событием 2023 года. И поясняют, что Богиня Белой Тары – Сагаан Дархи считается в буддизме покровительницей высших иерархов России, к числу которых в первую очередь относится президент страны.

- Турнир является своего рода мощнейшим стартом соревнований по национальной борьбе. Именно на этом турнире собирается наибольшее количество спортсменов по национальной борьбе – борцовские сообщества всех возрастов, - комментируют в бурятской традиционной Сангхе России. - На ковре зрители могут наблюдать яркие зрелищные схватки, отработанные до точности броски.

Подчеркивается, что с каждым годом уровень проведения турнира растет, а число участников становится все больше. Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что за чемпионские титулы поборются спортсмены во все весовых категориях – от 30 кг и до 75 и выше. Из них порядка 600 детей и 150 - взрослых. Призовой фонд составляет 2 млн рублей. Соревнования проводятся по олимпийской системе. Победителям юношеского турнира в каждой весовой категории будут вручены необычные призы, подчеркнули в оргкомитете.

В БТСР рассказали, что турнир, посвященный Богине Белой Тары, покровительнице высших иерархов России проводится с 2007 года под личным патронажем XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева и при поддержке правительства Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру