В Улан-Удэ проходят соревнования по бурятской борьбе

В Улан-Удэ проходят соревнования по бурятской борьбе
фото: пресс-служба Минспорта Бурятии

15 февраля в Улан-Удэ стартовал Открытый чемпионат и первенство города Улан-Удэ по бурятской национальной борьбе «Бухэ барилдаан», посвященные памяти Хамбо-ламам Гоман дацана Гасан Лэгдэну Аржигарову и Агван Нима Цыдыпдоржиеву. Этот турнир - дань уважения великим Ламам, внесшим неоценимый вклад в развитие буддизма.

Соревнования проходят Культурно-спортивном комплексе столицы Бурятии. В них участвуют 713 юных борцов, которые сражаются за честь дацанов в бухэ барилдаан.

Лама Дамба Аюшеев подчеркивает, что в трудные времена бурятские ламы всегда приходили на помощь Гоман дацану. Два наших Хамбо ламы даже пожертвовали своими жизнями ради защиты этого дацана.

Значительный вклад в укрепление авторитета Гоман дацана как одного из крупнейших буддийских университетов мира внес Агван Нима Цыдыпдоржиев. Гелонг лама Агван Нима происходил из Шулутского дацана «Гандан Даржалин». Благодаря Агван Ниме, буддизм начал распространяться в странах Европы, и его ученики провели множество мероприятий по популяризации этой религии на Западе. Его труды признаны одними из лучших в области буддийской философии.

Галсан Лыгден Аржигаров, выдающийся представитель Тункинской долины и последний настоятель Гоман дацана в Тибете, был великим человеком. Он посвятил свою жизнь Гоман дацану. Он стал последним Хамбо Ламой в эпоху Тибетского Гоман дацана, был репрессирован и заключён в тюрьму, где ушел в нирвану в 1962 году, оставаясь верным Гоман дацану и своему званию Лхарамбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру