Бюджет-2013: пора неопределенности

В Народном Хурале Бурятии прошли бюджетные слушания, на которых были обсуждены основные параметры бюджета на 2013 год

Как отметил и.о. министра финансов РБ Всеволод Мухин, выполнение закона «О республиканском бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» пока запланировано без дефицита.

В Народном Хурале Бурятии прошли бюджетные слушания, на которых были обсуждены основные параметры бюджета на 2013 год

В 2013 году доходы республики составят около 35,6 млрд. рублей, примерно на столько же “потянут” и расходы. “Субсидии местным бюджетам на 2013 год предусмотрены в размере 1,5 млрд. рублей”, — сообщил представитель минфина. Но если по доходам у участников слушаний вопросов в общем-то не возникало, то по расходам развернулась дискуссия.

Председатель бюджетного комитета Народного Хурала Цырен Доржиев сообщил, что реализация майских указов президента Путина по повышению заработной платы бюджетников, а также передача учреждений здравоохранения на республиканский уровень потребуют дополнительной помощи из федерального бюджета. Поскольку региональный бюджет эти выплаты не потянет. Кроме того, рост социальных трат бюджета в течение ближайших трех лет по прогнозу приведет к росту госдолга республики в полтора раза.

Муниципалитеты также почувствуют нехватку средств.

В частности, депутат Народного Хурала Анна Найканчина привела в сравнение себя с муниципальными бюджетами.

— Все меня видите? — вопрошала она с трибуны. — Это хорошо, что меня пока видно, поскольку меня можно сравнить с бюджетом 2013 года. А вот в 2014 году вы меня точно не увидите, потому что бюджет 2014 года станет еще меньше.

По словам депутата, в Баунтовском районе минимальный размер заработной платы вырастет аж до 10,1 тыс. рублей, прежде всего, за счет северных коэффициентов. Однако местный бюджет не будет обеспечен финансированием, что даст существенную нагрузку на бюджет.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Александр Стопичев, финансовое обеспечение социальных ассигнований будет выполнено в полном объеме, однако есть существенные недостатки в представленном варианте годового бюджета. В частности, беспокойство вызывает отсутствие прогресса в области обеспечения детей-сирот жильем.

— Число тех, кто имеет право на господдержку, в этом году достигло 1600 человек, однако не все они будут обеспечены жильем при таком уровне выделения субсидий, как это происходит сегодня, — отметил Стопичев. — Тревожит сворачивание программы “Тоонто нютаг: традиция жива”, прорывного проекта по профилактике социального сиротства.

За три года были обучены люди, пошли серьезные результаты в области уменьшения числа детей-сирот, и непонятно почему ее решили сократить.

Кроме того, по словам депутата, если заработная плата учителей в скором времени повысится, то зарплата преподавателей профессиональных училищ — нет, и только в сентябре 2013 года будет проведена индексация их заработной платы. “Такого разрыва нельзя допускать”, — отметил Стопичев.

На отсутствие финансирования посетовала председатель фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых. По ее словам, программа была принята еще в 2010 году, но до сих пор не финансируется, речь идет о строительстве пандусов к зданиям, позволяющим людям с ограниченными возможностями на колясках свободно посещать здания. В связи с отсутствием денег не происходит и внедрения инклюзивных программ в школах Бурятии. В частности, она привела пример Ставрополья, где на 9 млн. рублей из регионального бюджета в рамках софинансирования в регион из федерального бюджета пришло дополнительно 90 миллионов.

— Нашим чиновникам надо действовать также активно, — призвала Галина Горбатых, и попросила выделить в бюджете 2013 года 10 миллионов рублей на программу «Доступная среда».

Социальную тему продолжил депутат Народного Хурала Владимир Гейдебрехт. Он предложил спасти единственный очаг культуры в поселке Селенгинск, который находится на грани разрушения, и пре-дусмотреть выделение средств в бюджете 2013 года.

А депутат Народного Хурала Сергей Мезенин призвал правительство более плотно поработать в Москве с федеральными чиновниками, поскольку «у меня вызывает тревогу, что республика может не выполнить указы российского президента по повышению зарплат бюджетников из-за нехватки средств».

После того как на бюджетных слушаниях были высказаны рекомендации по верстке бюджета, в Народном Хурале была создана рабочая группа, которая обсудила их и часть из них уже была учтена разработчиками. Окончательная верстка бюджета пройдет в ноябре-декабре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру